НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№243881 нужна консультация
СЕРЁГА Муж., 44 лет. Ангарск
Сыну 22 года, в 2008 году перенес ЧМТ, была ни одна операция. в 2009 году в марте поатвили пластину, начались проблемы, в декабре 2009 года сделали операцию (чистили). Потом опять стала наростать на месте платины, съездили и Иркутск на консультацию, сделали мультспиральную КТ и сказали делать операцию. Пролежал больше двух недель, сейчас выписан с больницы,ов еще не зажил, две дырки. Делаем перевязки с мазью.Заключение КТ после операции: состояние после КРТ, удаление металлической пластины. Послеоперационные дефекты мозгового черепа слева. Посстравматические кисты лобной, височной и теменной долей слева. Выраженная наружная и внутренняяя (асимметричная) гидроцефалия. МСКТ-признаки субатрофии мозжечка. СЕрома поверхгльных мягких тканей лобно-височной области слева.
Во время операции взяли нарастающую ткань на гистологию. Гистологически: материал представлен фрагмантами соединительной, грануляционной ткани (часть фрагмента покрыта эпителиальной выстилкой) с выраженнной полиморфно-клеточной воспалительной инфильтрацией (с преобладанием нейтрофилов), некрозами, кровоизлияниями.\\
Пожалуйста объясгтье чем это может грозить, что нам делать в данной ситуации, куда лучше обоащаться. Город молодой, отделение открыто недавно, врачи не очень опытные. С уважением родители.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
У сына воспалительный процесс мягких тканей в зоне операции. По этому поводу пришлось удалить пластину. Самым грозным осложнением может быть менингит и остеомиелит края костного дефекта.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Произошло отторжение трансплантата возможно вследствие воспалительного процесса. Такое нечасто, но бывает и дело вовсе не в неопытности врачей. Проверьте иммунный статус сына, кровь на сахар. Наверняка во время операции сдавали анализ отделяемого из раны на вид возбудителя и чувствительность антибиотиков к нему. Теперь не стоит торопиться с повторной установкой пластины. Необходимо установить причину отторжения и устранить ее.
Прямая специальность
Евстафий Мелиди. Нейрохирург, к.м.н., врач высшей категории, завуч кафедры нейрохирургии Новосибирского МедУниверситета
Нейрохирург, к.м.н., врач высшей категории, завуч кафедры нейрохирургии Новосибирского МедУниверситета
Обратитесь в Иркутскую Областную больницу, отделение нейрохирургии, заведующий там Петров Сергей Иннокентьевич, очень грамотный и квалифицированный специалист. Удачи!