КИСТОЗНО-АТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРАВОЙ ГЕМИСФЕРЫ

№254411 кистозно-атрофические изменения правой гемисферы
Елена Жен., 28 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться!!
У моего ребенка(1,5 года) после перенесенной гипоксии в родах развился левосторонний гемипарез средней степени тяжести! Но он ходит(пошел по возрасту),сел в 6 месяцев,умственно развивается хорошо,по норме(тьфу-тьфу-тьфу),очень внимательный и усидчивый ребенок,говорит разл.слова и болтает без умолку на своем детском языке,рисует и т.д.По результатам МРТ - кистозно-атрофические изменения правой гемисферы (в лобно-теменной части)!Наша врач говорит,что такие кисты не удаляют,если они не дают судорог и разл. проявлений! Но ведь у нас эта киста и вылилась в гемипарез!Как вы считаете,подлежит ли киста удалению в нашем случае? И если у нас задета правая часть мозга,то какие последствия нас ожидают(я имею в виду проблемы с речью и т.п.),просто наш невролог мне на такие вопросы ответить не может,а на консультацию к нейрохирургу мы никак не можем попасть!Ответьте ,пожалуйста,а то я уже и не знаю,к кому обращаться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Спасибо
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Кисту оперировать не нужно. Это не принесет улучшения неврологических симптомов.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена!

Конечно, не видя снимков, нельзя давать однозначное заключение.

Но возможно в результате гипоксии погибла часть мозгового вещества. Отсюда возник гемипарез, а на месте этого фрагмента мозга образовалась киста. Поэтому ее удаление улучшения не принесет.