ПИНЕОЦИТОМА?

№268897 Пинеоцитома?
Алёна Жен., 35 лет. Северодвинск
Доброго времени суток!
Мы проживаем в г. Северодвинске Архангельской области. Воспитываем дочь 12 лет. Семья благополучная, полная.
До 10 лет дочь росла и развивалась, не отставая от сверстников, была обычным, легкоуправляемым ребенком. Затем резко изменилась в поведении, воспитательным методам стала недоступна. Были многократные приводы в милицию из-за уходов из дома (дочь состоит на учете в детской комнате милиции, в комиссии по делам несовершеннолетним и защите их прав). Возникло неприятие социальных норм поведения. Дочка была выведена из школы на домашнее обучение, с которым не справлялась из-за неоднократных прогулов, уходов из дома. Стала врать, была замечена в воровстве, в употреблении алкоголя, табака. Изменилось отношение к противоположному полу, вырос нездоровый интерес к мальчикам.
На протяжении 2-х лет мы самостоятельно пытались справиться с проблемами: обращались к психологам, социальным работникам. В семье испробовали все воспитательные меры: и «кнут», и «пряник».
Первичный диагноз – дисгармоничный пубертат, патохарактерологическое формирование личности по возбудимому кругу, нарушение адаптации с преобладанием нарушения поведения.
Психиатром рекомендовано:

1. УЗИ органов малого таза.
УЗИ сделано, заключение: киста левого яичника, назначено лечение гормональными препаратами. Сданы анализы на гормоны, отклонений не выявлено.

2. Обращение в психо-невралогический диспансер г. Архангельска, госпитализация в Архангельскую областную психиатрическую больницу № 1 (АОПБ №1).
На сегодняшний день дочка находится в АОПБ № 1 на обследовании. Сначала госпитализацию мы не рассматривали, но ситуация вышла из под контроля, дочь проявляла агрессию к окружающих (могла подраться со старшими родственниками, если они её не отпускали гулять, была агрессивна со сверстниками) и по отношению к себе (травмировала себе руки от предплечья до запястья).
Подростковый гинеколог порекомендовала провести МРТ головного мозга. Процедура была проведена 28.04.2010 г.
Выявлено:
На полученных изображениях – в проекции шишковидной железы, несколько больше слева от срединной линии, определяется кистозное образование размерами: 1,0 х 0,8 см с четкими контурами. III и IV желудочки не изменены. Боковые желудочки асимметричны, с преобладанием правого, последний в поперечнике до 1,2 см. Смещения срединных структур головного мозга не определяется. Субарахноидальное пространство большого мозга и мозжечка не изменено. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена.
Заключение:
Кистозное образование шишковидной железы (вариант строения? пинеоцитома?). Небольшая внутренняя гидроцефалия. Рекомендуется МРТ контроль в динамике.
Возможно, изменение поведения дочери произошло как раз из-за проблем, имеющихся в головном мозге.
Просим Вас дать консультацию по данному вопросу и рекомендации, что нам делать дальше, т.к. после МРТ нам рекомендовано лишь МРТ контроль в динамике.
Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Описанное кистозное образование не может быть причниной перечисленных симптомов. Повторите МРТ головного мозга с контрастом через пол года.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Рекомендация абсолютно верная. Повторите МРТ головного мозга через пол-года с контрастированием. Ребенка нужно обследовать у психиатра или психолога для выяснения причин нарушения поведения и исключения наркомании или других расстройст поведения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ + контраст через 6 месяцев.