ПИНЕОЦИТОМА?

№268897 Пинеоцитома?
Алёна Жен., 35 лет. Северодвинск
Зарегистрированный пользователь
30.04.2010 10:48
Доброго времени суток!
Мы проживаем в г. Северодвинске Архангельской области. Воспитываем дочь 12 лет. Семья благополучная, полная.
До 10 лет дочь росла и развивалась, не отставая от сверстников, была обычным, легкоуправляемым ребенком. Затем резко изменилась в поведении, воспитательным методам стала недоступна. Были многократные приводы в милицию из-за уходов из дома (дочь состоит на учете в детской комнате милиции, в комиссии по делам несовершеннолетним и защите их прав). Возникло неприятие социальных норм поведения. Дочка была выведена из школы на домашнее обучение, с которым не справлялась из-за неоднократных прогулов, уходов из дома. Стала врать, была замечена в воровстве, в употреблении алкоголя, табака. Изменилось отношение к противоположному полу, вырос нездоровый интерес к мальчикам.
На протяжении 2-х лет мы самостоятельно пытались справиться с проблемами: обращались к психологам, социальным работникам. В семье испробовали все воспитательные меры: и «кнут», и «пряник».
Первичный диагноз – дисгармоничный пубертат, патохарактерологическое формирование личности по возбудимому кругу, нарушение адаптации с преобладанием нарушения поведения.
Психиатром рекомендовано:

1. УЗИ органов малого таза.
УЗИ сделано, заключение: киста левого яичника, назначено лечение гормональными препаратами. Сданы анализы на гормоны, отклонений не выявлено.

2. Обращение в психо-невралогический диспансер г. Архангельска, госпитализация в Архангельскую областную психиатрическую больницу № 1 (АОПБ №1).
На сегодняшний день дочка находится в АОПБ № 1 на обследовании. Сначала госпитализацию мы не рассматривали, но ситуация вышла из под контроля, дочь проявляла агрессию к окружающих (могла подраться со старшими родственниками, если они её не отпускали гулять, была агрессивна со сверстниками) и по отношению к себе (травмировала себе руки от предплечья до запястья).
Подростковый гинеколог порекомендовала провести МРТ головного мозга. Процедура была проведена 28.04.2010 г.
Выявлено:
На полученных изображениях – в проекции шишковидной железы, несколько больше слева от срединной линии, определяется кистозное образование размерами: 1,0 х 0,8 см с четкими контурами. III и IV желудочки не изменены. Боковые желудочки асимметричны, с преобладанием правого, последний в поперечнике до 1,2 см. Смещения срединных структур головного мозга не определяется. Субарахноидальное пространство большого мозга и мозжечка не изменено. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена.
Заключение:
Кистозное образование шишковидной железы (вариант строения? пинеоцитома?). Небольшая внутренняя гидроцефалия. Рекомендуется МРТ контроль в динамике.
Возможно, изменение поведения дочери произошло как раз из-за проблем, имеющихся в головном мозге.
Просим Вас дать консультацию по данному вопросу и рекомендации, что нам делать дальше, т.к. после МРТ нам рекомендовано лишь МРТ контроль в динамике.
Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Рейтинг. Гвоздев Павел Борисович
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Описанное кистозное образование не может быть причниной перечисленных симптомов. Повторите МРТ головного мозга с контрастом через пол года.
Время создания: 30 Апреля 2010 11:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Рекомендация абсолютно верная. Повторите МРТ головного мозга через пол-года с контрастированием. Ребенка нужно обследовать у психиатра или психолога для выяснения причин нарушения поведения и исключения наркомании или других расстройст поведения. 
Время создания: 01 Мая 2010 13:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ + контраст через 6 месяцев.
Время создания: 01 Мая 2010 13:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Алёна | (Жен., Северодвинск) | 02.05.2010 16:53
Большое спасибо за ответ, мы обязательно сделаем МРТ через 6 месяцев. Но как же быть с высказываниями, что:
«Раннее половое развитие сочетается часто с опухолями шишковидной железы и четверохолмия, реже – с опухолями гипофиза и перекреста зрительных нервов»
«Известно, что именно шишковидная железа оказывает значительное влияние на поведение, в частности на исследовательское поведение, способность к обучению, память, локомоторную и судорожную активность, половое и агрессивное поведение»
«Основным клиническим синдромом при органическом поражении Ш. т. является нарушение полового созревания. Непаренхиматозные опухоли в области Ш. т. (тератомы, глиомы, астроцитомы), разрушающие его, приводят к преждевременному половому созреванию»
Возможно первое обращение было не полностью раскрыто. Дело в том основными проблемами дочери являются «больное» половое поведение и агрессия к себе и другим людям.
Половое поведение: у дочери рано начались месячные (10 лет) и с этого момента начались наши проблемы. Нездоровый интерес к мальчикам выражается в «любви» к ним. Она любит всех: по первому зову бежит к ним и готова на всё, ворует из дома деньги для них, в компаниях употребляет алкоголь и курит для того, чтобы казаться старше и нравиться им. В разговорах она говорит, что готова даже отдаться телом, лишь бы её «любили». Сама в переписке предлагает себя мальчикам. Вокруг дочери ходят разговоры, что она давно оказывает услуги «сексуального характера». О взаимной любви не может быть речи (дочке 12 лет), поэтому на отказы она реагирует суицидальными поступками: режет себе руки (царапает), много говорит о смерти. Все руки дочери шрамированы: она выцарапывает имена мальчиков, татуирует их. Её поведение и агрессия пугают.
Агрессия: любой запрет воспринимается как отсутствие любви к ней и как следствие агрессия. Дочь находится на домашнем обучении, но она может спокойно уйти из дома, оставив двери открытыми, в то время, когда должны прийти учителя. Если же дома кто-то есть, то подраться с бабушкой, оттолкнуть маму и убежать из дома для неё в порядке вещей. Дома выбиты двери, разбиты и поломаны вещи. Дочь готова бежать через окно (2 этаж).
Дочь находится в психиатрической больнице на обследовании и лечении. Там она встретила «очередную любовь» и как следствие руки и ноги дочери в порезах, ссадинах, появилась новая татуировка. «Любовь» опять безответная. На отделении она проколола себе губу. К нам агрессия уже нескрываемая - «Вы сдали меня в психушку, значит вы меня не любите, я вам не нужна».
Обследование выявило кисту левого яичника. ЭЭГ и обследование сосудов патологий не выявило. Только импульсы головного мозга зашкаливают.
Сейчас дочь дома, мы забрали её на праздники. По нашему мнению положительной динамики нет. В первый день дома дочь дважды хваталась за нож (не разрешили проколоть бровь и не купили вещь, которую она хотела). На следующей неделе её выписывают. Психиатрического диагноза нам не ставят. Ставят расстройство поведения в силу дисгармоничного пубертата.
Жизнь в городе стала невыносима: все говорят о дочке как о легкодоступной. Это вызывает в ней ещё большую агрессию, переходящую в истерики и депрессию. Разговоры о смерти постоянны, ищет возможность как умереть побыстрее и безболезненно. А причина одна - отсутствие любви к ней. Но наша дочь росла и воспитывалась в постоянной любви со стороны мамы, отчима (воспитывает дочь с 5 лет), двух бабушек и дедушек, тёти. Мы очень любим дочь и готовы на всё лишь бы помочь ей. Возможно всё это лечится. Может Вы сталкивались с такими расстройствами или знаете кто нам может помочь. Наша дочь должна быть счастлива.
Заранее большое спасибо.
   
Вы описываете не просто раннее половое созревание как бывает при опухолях пинеальной железы , а поведенческие нарушения.
      
Согласен с Павлом Борисовичем. То, что Вы описываете - явная психопатология. Это никак не связано с ее уровнем половых гормоном. Вам нужно искать грамотного детского психиатра. И вы говорите, что дочь воспитывет отчим, возможно проблема кроется там. Вобщем, ищите психиатра, органического заболевания, котрое вызывает подобные симптомы у вас нет. Не нужно все спихивать на гормоны.
      
Алёна | (Жен., Северодвинск) | 03.05.2010 11:19
Большое спасибо за разъяснения. Спихивать на что либо мы и не пытаемся. Мы пытаемся разобраться и помочь ребёнку. Отчим воспитывает дочь с 5 лет, отношения у них всегда были хорошие. Своё поведение дочка проецирует на всех близких, никого не выделяет. Ещё раз спасибо.
   
(Гость) натали 11.03.2013 18:52
в январе было головокружение и рвота...сделала мрт головного мозга...нарушений не обнаружено.....но как выразились врачи...случайная находка........в области расположения шишковидной железы визуализируется кистовидное образование овальной формы размером 11x8мм мр заключение признаки пинеоцитомы .это все таки опухоль или киста??как жить сколько мне осталось ну сделаю я мрт через пол года...и что??все таки хирургическое вмешательство неизбежно??головных болей ри прочих признаков нет.....врачи говорят мол ничего страшно следить за ней ...как жить дальше я в депрессии...у меня 2е грудных детей я жить хочу!!!!!!!!!!!!!!!!!снимков мне не дали ссылаясь на то что пленка закончилась хм странно и сав нейрохирург не видел их...по их словам вроде как я поняла.....вобщем ...буду ли я жить.....и обязательно ли ее удалять ....если она мне не причиняет неудобств ??!!!!!!!!!
   
Не надо паниковать. Страшного ничего нет. Скорее всего, это кистозная трансформация шигковидной железы. Это не болезнь. Повторите МРТ через 6 месяцев с контрастом.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.07.2010
16:40
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 2
11.03.2011
16:38
Andrey :: Другие консультации / Гомеопат
Ответов: 2
Сообщений: 2
18.08.2009
18:15
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.10.2016
16:31
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.04.2010
19:57
Жанат :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.05.2009
17:18
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.10.2009
08:13
Рычагова Евгения Юрьевна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 2
29.05.2009
17:46
Карим :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.11.2009
13:53
Яна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.11.2009
05:24
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0