НЕПОНЯТНЫЕ ИМПУЛЬСЫ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ

№943139 Непонятные импульсы в головном мозге
Марина Жен., 53 лет. Россия Москва
Здравствуйте! 4-5 месяцев назад во сне, перед пробуждением стала слышать звуки в голове: «цык-цык-цык...». Просыпалась, и на этом всё заканчивалось. Более ничего не беспокоило. 2 месяца назад «цыканье» стало появляться и в вертикальном положении. Звуки или одиночные, или группируются по 2-8. «Групповое цыканье» (цикады) сопровождается каким-то нервным импульсом в голове (похоже на слабый удар током/толчок), который отдается в конечностях: стопы ног, пальцы правой руки, реже - лицо, грудная клетка. Оба эффекта значительно усиливаются при движении, повороте головы, глаз, а также в то время, когда я говорю хоть чуть-чуть эмоционально. Интенсивность эффектов порой такая, что хочется зажмуриться, и я вынуждена прекращать разговор. Всё стихает в статическом положении (лежа, сидя или стоя). Не больно, но к моменту, как прихожу с работы домой чувствую себя уже сильно измотанной. Частота (в единицу времени) и интенсивность (сила) «цыканья» и нервных импульсов разная. При разговоре - в среднем 1-2 в секунду, и будет «долбить», пока не замолчу. При ходьбе - 10-20 шагов могу ничего не ощущать, затем вдруг цикада из отдельных «цыков» и сложно описываемые толчки в голове и конечностях (штук 2-4-7-8, когда как), затем пауза короткая (секунд 5-10) или подлиннее, тоже когда-как. Будет всё интенсивнее на поворотах. При ходьбе стараюсь шею лишний раз не поворачивать. Ложусь спать, занимаю горизонтальное положение и всё стихает. Только во сне, скорее под утро, слышу отдельные звуки «цык», но не много. Иногда в выходные, когда не надо далеко ходить и всегда можно прилечь, чувствую себя много лучше. А порой бывает и в выходные так, что хочется просто голову «отстегнуть и положить куда-то отдыхать».
МРТ головной мозг, артерии. Сентябрь 2016 г. - кистовидная трансформация шишковидной железы, низкое расположение миндалин мозжечка - ниже линии Чемберлена до 3 мм (на другом аппарате миндалины на уровне БЗО), без изменения с 2012 г.. Единичные очаги вероятнее дисциркуляторного генеза. Артерии - патология не выявлена.
МРТ шейного отдела, артерии. Сентябрь 2016 г. - остеохондроз , спондилез шейного отдела, протрузии м/д в сегментах С4-С5 С5-С6 глубиной 2 мм (на другом аппарате: С5-С6 грыжа 3 мм.) Артерии - патология не выявлена.
Дуплексное сканирование ветвей дуги аорты - показатели в пределах возрастной нормы, непрямолинейность хода обеих ПА в сегментах V2 и левой позвоночной артерии в сегменте V1.
Артериальное давление в среднем 100/70. Лежа, сидя, стоя - примерно одинаково.
Шум в ушах постоянный (не имеется в виду описанное выше «цыканье») уже лет 15, может и более. Обращалась, сказали, что не лечится.
Ощущаю напряжение мышц шеи к вечеру.
Боли в шейном отделе позвоночника бывают, но не сильные и возникают скорее от того, что неудобно спала.
Невролог в диагнозе затрудняется (ВБН? Вестибулопатия центрального и переферического генеза? Синдром вертебробазилярной артериальной системы?). Определил, что рефлексы удовлетворительные. Обнаружил нистагмоид в левом отведении. Назначил Бетасерк, Сермион и Финлепсин. Пью первые два, Финлепсин пока пить опасаюсь.
По собственной инициативе иногда на ночь пью Сирдалуд 1-2 мг. Если чувствую нервное напряжение к вечеру, то иногда пью Атаракс 12,5 мг, если особенно измучена своими головными эффектами - Феназепам 1 мг. При болях в шее - Мовалис.
Таблетки пью, сплю на ортопедической подушке, но ничего со временем не меняется. То лучше, то хуже.
ВОПРОС. Уважаемые специалисты! Что со мной? Может быть, Вы встречали что-то подобное в своей практике? Какие ещё исследования провести для установления диагноза и эффективного лечения?
Заранее благодарна,
М.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Марина
Для исключения сдавления слуховых нервов артерией или веной, что может быть причиной жалоб, безпокоящих Вас, рекомендую выполнить МРТ мосто-мозжечковых углов (аппарат 1.5 Тесла, толщина среза 1 мм)
Если короче, то исключить нейро-васкулярный конфликт
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вариантов много, например - Диагностика и лечение тиннитуса
Ваше описание, вероятно, более похоже на вариант невротического функционального расстройства, после исключения терапевтической и неврологической патологии, целесообразна очная консультация психотерапевта.

Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. без очного осмотра не обойтись.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга