ПРОЧНОСТЬ ПРОТАКРИЛОВОЙ ПЛАСТИНЫ.

№273942 Прочность протакриловой пластины.
Славик Муж., 30 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте!
Хотелось бы узнать : сама протакриловая пластина,установленная в черепе крепче ли самого черепа или такая же по прочности,или же данная пластина достаточно хрупкая?
Нейрохирурги мне говорили,что они пробовали её просверлить и сверло затупилось,а так же пробовали разбить её молотком и она выдерживает.Это правда?
Спасибо.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Протакрил обычно обеспечивает достаточную прочность, достаточную для нагрузок в разумных пределах.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Эта достаточно прочный материал, но молотком разбивается. Так же как и кости черепа. И сверлом просверливается.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Славик!

Пластина эта прочная, но травм головы надо избегать, иначе никакая пластина не поможет.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Вячеслав, пластина прочная и обеспечивает защиту головного мозга, но на прочность не испытывайте.