МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА
№287614 Межпозвонковая грыжа
Михаил Муж., 39 лет. Россия Жигулёвск
11.06.2010 15:17
Здравствуйте. МРТ поясничного отдела позвоночника:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 иТ2 в двух проекциях лордоз сохранён. Высота межпозвонкового диска L5/S1 снижена, остальных дисков сохранена, сигналы от дисков L3-S1 по Т2 ВИ снижены, от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медианная грыжа диска L3/L4, размером до 0.4 см, умеренно компримирует прилежащие отделы дурального мешка (остаточный передне-задний размер позвоночного канала 1.6 см).
Дорзальная медианная грыжа диска L4/L5, размером до 0.5 см, компримирует прилежащие отделы дурального мешка (остаточный передне-задний размер позвоночного канала 1.4 см).
Дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная секвестрированная грыжа диска L5/S1, размером до 0.9 см, выраженно компримирует прилежащие отделы дурального мешка (остаточный передне-задний размер позвоночного канала 0.8 см).Секвестрированный фрагмент располагается парамедианно слева, распространяется краниально по задней поверхности тела L5 позвонка, размерами 1.5х0.7 см, компримирует левый нервный корешок.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Признаки спондилоартроза дугоотростчатых суставов исследуемой зоны.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Краевые костные разрастания тел позвонков.
Чем мне можно помочь?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показано хирургическое лечение - удаление грыжи диска L5-S1.
Время создания: 11 Июня 2010 15:22
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Скорее всего, у вас болит левая нога. Показано хирургическое лечение - удаление грыжи диска L5-S1.
Время создания: 11 Июня 2010 15:44
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение при неэффективности консервативного лечения.
Время создания: 11 Июня 2010 15:50
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое лечение - удаление грыжи диска L5-S1. Чем быстрее будет проведена операция, тем лучше будет ее эффект.
Время создания: 13 Июня 2010 13:04