МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

№398698 Межпозвонковая грыжа
Татьяна Петровна Жен., 59 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте!
Лет десять назад я сильно страдала от резких болей в левой части поясницы, долго лечилась мазями, инъекциями диклофенака, таблетками и, наконец, обратилась к мануальному терапевту. Массаж и блокады сразу облегчения не принесли. Казалось, что болезненное состояние, невозможность нормально двигаться никогда не кончатся. Тем не менее, как-то незаметно «отпустило». Но два года назад всё повторилось, я уже быстрее обратилась к неврологу, который одновременно с консультацией провел лечение массажем, иглоукалыванием. Мне было выписано направление на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, но я как-то об этом забыла, расставшись с болями. И вот в январе этого года я в третий раз «попалась» «в этом же месте». Пришлось вызывать врача на дом. Ни мази, ни таблетки, ни уколы к улучшению не приводят вот уже месяц. Я сделала МРТ. Получила вот такие результаты обследования:
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника по Т1-ВИ и Т2-ВИ в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота и интенсивность сигнала на Т2 от межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1 снижены, высота и интенсивность сигнала на Т2 от остальных межпозвонковых дисков сохранена.
Обнаружена медианная грыжа диска L4-L5 размером до 0,7 см, распространяющаяся дорзально, деформирующая передние отделы дурального мешка, с компрессией обоих нервных корешков.
Выявлена парамедианная левосторонняя грыжа диска L5-S1 размером до 0,5 см, располагающаяся дорзально, суживающая левое межпозвонковое отверстие с компрессией левого нервного корешка.
Просвет позвон6очного канала сужен на уровне выявленных изменений.Сигнал лт структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменён. Тела позвонков и суставные отростки деформированы, за счет отеофитов. Определяется гипертрофия суставных фасеток дугоотросчатых суставов на уровне исследования, периартикулярный фиброз.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз. Деформирующий спондилёз, спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. Медианная грыжа L4-L5. Левосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1
Врач кмн Усанин А.Н. 01.-2.11

Я записалась на прием к неврологу, но до хтого еще надо «дожить». Как себя вести, что можно и нужно делать, двигаться или ограничивать движения, чем облегчать состояние, когда уже совсем больно. Я растираю поясницу согревающей растиркой, одеваю пояс из верблюжей шерсти и испытываю на какое-то время облегчение. Долго пользовалась гелем типа Диклофенак, надо ли продолжать. Полезно ли делать обезболивающие уколы или воздерживаться? Можно ли практиковать йогу, когда боли уменьшатся? Спасибо, с уважением, Татьяна Петровна.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего Вам показана комплексная консервативная терапия (лекарственная и физиотерапия, ЛФК, мануальная терапия).
Длительное применение геля Диклофенак нежелательно.
Как экстренная помощь могут применяться свечи с нестероидными противовоспалительными препаратами.
Здесь описана гимнастика при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника грыжах дисков.
Полноценно ответить на Ваш вопрос можно только увидев снимки. Выложите их здесь, пришлите их (сканы, фото) мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Нужна Системная диагностика причин боли. Некоторые признаки позволяют предполагать нарушения в системе почек. При этом до устранения причин нарушений медикаментозные обезболивающие препараты, гимнастика и прочие мероприятия будут оказывать лишь временный эффект.

подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье

Кнопку "Сказать спасибо" - не нажимайте! Не нуждаюсь.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Хирургическое лечение не показано. Лечение комплексное ( физиолечение, медикаментозное, блокады). Для того, чтоб дотянуть до приёма невролога используйте нестероидные противовоспалительные препараты (мовалис, найз, ксефокам, диклофенак), катадолон. Местно мазать не нужно. Носите пояс - корсет. Избегайте нагрузок.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано консервативное лечение под наблюдением невролога.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Хирургическое лечение Вам не показано. Показано консервативное комплексное лечение, лучше всего в условиях стационара, где есть возможности сочетать медикаментозную терапию с физиотерапевтическими процедурами.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Я бы не стал столь категорично говорить, что вам не показано хирургическое лечение.В случае отсутствия эффекта от вышеуказанной консервативной терапии с успехом могут быть применимы малоинвазивные дискпункционные методы вмешательства.
В любом случае необходимо подробное знание ваших жалоб в настоящий момент, эффект от проводимой терапии, а также смотреть снимки МРТ, обзорные и функциональные рентген-снимки пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Координаты в подписи.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Согласен с Амиром Муратовичем. Вполне возможно, что все перечисленные консервативные методы не смогут помочь пациентке на длительное время, хотя нужно и попробовать. Операция, судя по тому, что боли только в пояснице - действительно пока не показана, то только пока, т.к. грыжи уже сдавливат корешки и не известно, во что это выльется в ближайшие месяцы. Опять же, судя по описанию - фасетные суставы артротически изменены и увеличены, т.к. речь идет скорее всего о данном синдроме, который можно хорошо подтвердить блокадами, а затем и закрепить этот эффект надолго при помощи например термокоагуляции. Если речь идет о минимальных болях, то с этим можно и повременить. Лучше всего - чтобы Вами занимался специалист вертебролог, и нейрохирург одновременно, а еще лучше, чтобы это был человек в одном лице, чтобы не было потери информации.