ОПУХОЛЬ МОЗГА

№295311 Опухоль мозга
Светлана Жен., 35 лет. Россия,Башкортостан Ишимбай
КАРТИНА: Отцу сейчас 61год.До этого приступы мигрени 10лет:-онемение половины тела начиная с языка,блестки перед глазами.-нарушение письмо,координации.-нарушение речи зрения.Проходило через 6-12часов.Не знали что давать скорая не помогала.Еще брадикардия,а в 1997году диагноз мерцательная аритмия.В мае 2007году приходящий ишемический инсульт,в сентябре этого же года инсульт с нарушением речи в течение 3-х месяцев.В 2009 году в декабре поставили кардиостимулятор.В 2010году в апреле после МРТ на снимке, описание:(Область турецкого седла изменена с разрушением передних клиновидных отростков и частично спинки турецкого седла.Срединные структуры не смещены.Желудочки асимметричные,умеренно расширены.Сильвиевы борозды:слева расширена.Конвекситальные борозды не расширены.Субарахноидальные пространства не расширены.Вещество мозга:в проекции основной пазухи,в проекции турецкого седла и к переди от турецкого седла определяется зона неоднородной плотности 24-45 ед.Н,после в/в усиления 30-80ед.Н,размером 33,0*40,5мм,с нечеткими,неровными контурами,вызывающая разрушение передних клиновидных отростков и частично спинку турецкого седла.В теменно-затылочной области левого полушария определяется зона пониженной плотности 12ед.Н,размером 27,5*14,5мм,счеткими контурами. Заключение:(КТ-картина соответствует эндосупраантэселлярной краниофарингиоме,постишемическая киста теменно-затылочной области левого полушария.Умеренно выраженная внутренняя гидроцифалия). С этим диагнозом направили в Респ.Клин.Больн.им.Г.Г.Куватова.г.Уфа,где сдали анализ биохимию: превышен пролактин(иммунохимия) 201,00нг/мл вместо положенного для мужчин 2,64-13,13.Врачи удивлены и ни чего конкретного не сказали,.Что и как нам быть,какое лечение можете посоветовать? Можно ли делать операцию на гамме-ноже излучением.?Пожалуйста и спасибо заранее.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Вполне возможно, что у Вашего папы пролактинома, отличить её от краниофарингеомы, если опухоль достигла больших размеров иногда бывает сложно. Лечение - у эндокринолога, обычно эффективное при помощи таблеток. Если опухоль на фоне этого уменьшится, возможно, что удасться избежать операции. Вообще нужно видеть снимки. В случае ухудшения зрения - операция вне зависимости от природы опухоли. Пусть пациент сходит к окулисту и проверит  поля зрения и глазное дно.

По поводу серии ишемических атак - нужно дообследовать сосуды головного мозга и шеи на предмет возможного стеноза артерий (КТ-, либо МРТ-ангиография). Хотя причина скорее всего была тромботического генеза на фоне мерцательной аритмии.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Начать лечение нужно у эндокринолога с приема достинекса.
Для более точного ответа необходимо смотреть снимки МРТ и заключение офтальмолога.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Хирургическое лечение не показано. Лечение у эндокринолога достинексом.