УДАЛЕНИЕ ТРАНСПЕДИКУЛЯРНОЙ ФИКСАЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА

№324112 Удаление транспедикулярной фиксации позвоночника
Анна Жен., 21 лет. Россия Южно-Сахалинск
Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 21 год. В октябре 2007г. я попала в ДТП. У меня біл перелом 11 и 12 позвонков и мне поставили транспедикулярную фиксацию. Год назад я ставила вопрос об удалении конструкции,но после изучения снимков врачи сказали еще год подождать, а еще лучше вообще оставить ее на всю жизнь...говорят что после удаления конструкции может значительно ухудшиться состояние. Я читала на форумах, что лучше наоборот удалять, что опериция по удалению значительно безболезненна. Скажите пожалуйста, на сколько операция может біть опасной? У меня сейчас прекрасное самочувствие, спина в принципе не беспокоит, могу и зарядку делать и отжиматься...в общем чувствую себя здоровой...но убрать конструкцию имею очень большое желание, зачем мне инородное тело в организме если можно его убрать? Скажите пожалуйста, біли ли у вас такие случаи, когда пациент по собственному желанию извлекал конструкцию? Какой біл исход? Что ві мне посоветуете делать? С уважением, спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Конструкции удалять не нужно. В этом нет смысла.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Я не вижу смысла в удалении металлоконструкций.
Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Удалять не надо!
Конструкции удаляют лишь в крайних случаях, обычно это связано с инфекционно-воспалительными осложнениями.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
металлоконструкцию удалять нужно только по показаниям