ПАТОЛОГИЯ ВСА

№327424 Патология ВСА
ольга Жен., 26 лет. ярославль
Здравствуйте.Ребенку год.Два раза делали дуплексное сканирование сосудов шеи и головы.
В 3 месяца:бцс4мм правая ПКА 4мм левая мм кровотк магистральный.Диаметр правой ОСА змм слева 3 мм.ЛСК справа 70с м.с слева 70см.с.Диаметр ВСА справа 3мм,ВСА S-образно извиты собеих строн.ЛСк спава 60см.с слева 65см.с.ВЯВ 6мм с обеих сторон ЛСК 20см.с
Валлизиев круг замкнут.Диаметр в ЦДК режиме СМА в М1 сегменте слева7.6 мм,справа 6.6мм.ЛСК слева 95см.с,пульсационнный индекс 0.6,справа 125см.спульсационный индекс 0.8.ПМА в А16.3 мм ЛСК 70см.с ЗМА в Р1слева 4.4мм,справа 7мм.ЛСК слева 60 см.с,справа 66см.с
Диаметр позвоночных артерий 3.3 мм,кровоток в череп ЛСК в 4 сегменте справа 40см.с слева 40 см.с по ОА мозга 70см.с
Заключение:S-образные деформации ВСА в шейном отрезке без признаков значимых септальных стенозов.Снижение скорости кровотока и индекса сосудистого сопротивления в бассейне левой СМА.Венозный застой в полости черепа.
Такое исследование провели в год.ребенок при исследование очень плакал,поэтому,как сказал врач.видел он все очень плохо:
ОСА проходимы собеих сторон,диаметр симметричный,скорости кровотока умереннно снижены слева с повышением индексов сосудистого сопротивления .ВСА с обеих сторон в шейном отрезке извиты справа на протяжении всего плавно с ЛДКС 110-110см.с, слева локально s-образно на рссстоянии 20мм от луковицы с ЛСК 110-250 см.с-114см.с(градиент+2.3-2.5),ВЯВ справа до 7мм слева 5мм
ЛСК по СМА в М1 справа 140см.с слева 90см.с.индекс пульсационный справа 0.8 слева 0.6
ЗМА И ПМА не лоцируется(ребенок кричит)
Позвоночные артерии без ообенностей
Заключение:s -образная девиация левой ВСА в среднем отделе шейного отрезка спризнаками септального стеноза не менее60-65% и формированием ассиметрии скороси кровотока по СМА со снижением слева.оценит пути коллатерализации нет возможноси(крик ребенка)

Уважаемые доктора!Очень Вас прошу скажите чем это грозит ребенку????Сейчас ему год-жалоб нет никаких.развивается соответственно возрасту.Скажите может ли за год произойти такой стеноз(60-65%).Ведь на первом исследовании этого не было
С чем это может быть связано?????Стеноз так и будет увеличиваться????Что нам делать????Как лечить ребенка????Можно ли что то сделать в нашем случае????Помогите пожалуйста!!!!Я в отчаинии!!!!!!!!!!!!!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Результаты ультразвуковых методов оценки кровтока по сосудам очень субъективны, зависят от опыта и навыков проводящего исследование специалиста. Вам не стоит сильно переживать насчёт полученных результатов, т.к. артерии могут расти быстрее чем скелет (позвоночник) и образовывать изивтости. Со временем, должно произойти выпрямление извитостей сонных артерий, грубо говоря, по причине удлинения шеи в процессе роста ребёнка