КИСТОЗНО-АТРОФИЧЕСКИЕ И ГЛИОЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВЕЩЕСТВА МОЗГА ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА.

№341525 Кистозно-атрофические и глиозные изменения вещества мозга посттравматического характера.
Зюзикова Настя Жен., 21 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте. В 2006 году в ДТП я получила ОЧМТ и ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести. Через 2 дня пришла в себя. Спустя 4 года начались ежедневные головные боли. Мне проставили магнезию и пропиваю курс таблеток (Бетавер, Диакарб). Сделала МРТ головного мозга.
В конвекситальных и базальных отделх лобной и височной долей, в полюсе левой височной доли, интрасубкортикально, определяетсяобширная зона кистозно-атрофических и глиозных изменений веществ мозга неправильной формы, без четких контуров и признаков перифокальной инфильтративной реакции, размерами до 4,7*2,8*6,5 см, посттравматического характера. В базальных отделах правой гемисферы мозжечка оределяется зона кистозно-атрофических и глиозных изменений веществ мозга неправильной формы, без четких контуров и признаков перифокальной инфильтративной реакции, размерами до 2,2*2,2*1,3 см.
Мелкокистозная трансформация шишковидной железы.
меренно выраженное расширение периваскулярных пространств Врхова-Робина.
Боковые желудочки асимметричны (D<S).
Подскажите пожалуйста, что все это означает?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описанные изменения являются следствием ЧМТ повреждения головного мозга