КИСТОЗНО-ГЛИОЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

№346706 Кистозно-глиозные изменения
Светлана Жен., 34 лет. Екатеринбург
Добрый день! В январе 2010 года мне делали операцию по удалению каверномы левой височной доли,так как с 1998 г. болею эпилепсией( были редкие приступы без потери сознания) 27 октября 2010 года сделала МРТ. Написано: Послеоперационные изменения в левой височной доле в месте удаления кавернозной гемангиомы-кистозно-глиозные изменения с отложениями гемосидерина. Небольшие кавернозные гемангиомы в левой ножке мозга,перивентрикулярно возле треугольника левого бокового желудочка-прежних размеров,формы и структуры.Желудочковая система легко расширена,не смещена,симметрична. Заключение: Состояние после удаления кавернозной гемангиомы левой височной доли. Каквернозные гемангиомы в левой ножке мозга,перивентрикулярно возле треугольника левого бокового желудочка-без динамики. В мае делала ЭЭГ Заключение: положительная динамика в виде уменьшения эпиактивности,единичные острые волны в левых височных отделах мозга. Можно узнать,чего мне ожидать и что значат эти заключения по МРТ и ЭЭГ. Спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Кистозно-глиозные изменения это нормальное явления после операции на головном мозге.2.Что касается каверном в левой ножке мозга и возле треуголника левого бокового желудочка, это означает что у вас есть еще каверномы кроме удаленной.Хирургическое удаление здесь не показано.3.Целесообразно проконсультироваться у врача радиолога на предмет проведение радиохирургического лечения гамма-ножом, либо протонным пучком оставшихся каверном.4. На ЭЭГ по описанию отмечаются положительные изменения.