АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ЛЕВОГО ПОЛУШАРИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№362606 Арахноидальная киста левого полушария головного мозга
Алексей Муж., 28 лет. Россия Брянск
Здравствуйте, мой вопрос заключается в том, что по результатам МРТ мне дали заключение:
В левом полушарии головного мозга в проекции весочной и теменной долей слева определяется дополнительное объемное образование больших размеров, неправильной формы с четкими и неровными контурами, с МР-сигналом, соответствующем ликвору, общими максимальными размерами: вертикальный до 7,9 см, фронтальный до 4,2 см, сагиттальный до 7,8 см, вероятнее всего соответствующее арахноидальной кисте.
Срединные структуры головного мозга смещены вправо на 3мм.
Боковые желудочки выраженно асимметричны (D>S), левый боковой желудочек умеренно компремирован масс-эффектом от указанного образования, правый - компенсаторно расширен, поперечный размер на уровне центральных отделов правого бокового желудочка до 11 мм, левого - до 4мм.
Субарахноидальное пространство больших полушарий несколько расширенно на уровне лобных и теменных долей. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка - без особенностей.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры - без особенностей.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявленно. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно. Глазницы - без особенностей.
Заключение: Арахноидальная киста левого полушария головного мозга. Расширение подпаутинного пространства на уровне лобных и теменных долей.
Прилогаю фото снимка МРТ http://s010.radikal.ru/i313/1011/a5/6c3c9af5159b.jpg
Подскажите пожалуйста что с этим делать? Опасно ли это? Обязательна ли операция? Заранее благодарю
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показания к оперативному вмешательтсву в такой ситуации строятся на основании клинической картины. Опишите, что именно Вас беспокоит.