МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ
№372326 межпозвонковая грыжа в шейном отделе
Светлана Жен., 52 лет. Барнаул
14.12.2010 17:42
Здравствуйте! Моей маме после МРТ дали заключение: грыжи дисков С5/С6, С6/С7, размерами 0,4 и 0,5 см. Диффузная протрузия диска С4/С5 размером 0,2см. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Спондилез. Умеренно выраженные структурные изменения в пульпе смежных тел С5-С6-С7 позвонков, более вероятно зоны отёка (по типу реактивного асептического воспаления).Ей сказали, что нужна операция. Подскажите, пожалуйста, есть-ли альтернатива операции? И нет вероятности того, что грыжа вырастит снова. Положена-ли моей маме инвалидность? Заранее благодарна, большое спасибо!

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
При наличии выраженного неврологического дефицита (слабость в руке, боль, онемение) и отсутствии эффекта от консервативной терапии показано оперативное вмешательство.
При адекватно проведенной операции в этом месте грыжа вырасти не может.
Инвалидность зависит от степени снижения трудоспособности и определяется врачом МСЭ.
Время создания: 14 Декабря 2010 22:05
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
А что беспокоит Вашу маму? Какое проведено лечение?
Время создания: 16 Декабря 2010 11:39