НЕСТАБИЛЬНОСТЬ С6, СИНДРОМ ПА, ВСД

№382009 Нестабильность С6, синдром ПА, ВСД
Андрей Муж., 34 лет. Волгоград
В июле 2010 года сильно потянул шею наклоном вперед в спортзале. На след день появилось головокружение, бледность лица, появляющиеся в виде прострелов боли в голове, отечность лица., скачки АД на небольшое время, шум в ушах, паутинки и пятна в глазах. После обследования(МРТ,ЭЭГ) голова- киста правого височного рога (по словам врачей вражденная), шея- правосторонняя парамедальн грыжа С4/С5 = 2 мм, парамедиальная грыжа С5/С6=4 мм, левосторонняя парамедиальная грыжа С6/С7 =5 мм. Курс лечения кавинтон, целебролизин ничего не дал. На фоне приема МИДОКАЛМ появились приступы головокружения, тяжести в голове и скачка давления, онемения левой руки и левой часто челюсти чер 40-50 минут после засыпания когда кладешь голову на ортопед подушку с валиком под шею. Чер 5-10 мин после подьема с кровати онемение проходит и давление нормализуется, однако шатает потом неделю, весь бледный, путаются мысли, забываешь все, на время мутнеет зрение в левом глазу. После прекращения приема мидокалма онеменя прекратились, начал спать ночтью, однако переодически возникают головокружения, отечность и бледность лица, мушки и пятна в глазах, шум в ушах. При езде за рулем появляется дискомфорт и чувство инородного тела слева в шее на уровне С6. После того как левой рукой давишь на лев сторону головы и напрягаешь мышцы шеи, происходит щелчек как буд то сустав встал на место, и дискомфорт пропадает. Это происходит по неск раз в день. Диагноз: нестабильность С6, синдром позвоночной артерии, ВСД с адреналиновыми кризами. КАк с этим бороться? Врачи кроме физио и антидеприсантов ничего предложить не могут. Боюсь что от нарушения кровообращения в ПА скоро начнутся органич изменения. до момента когда потянул шею ничего похожего не было.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Вполне возможно, что возникла функциональная блокада верхнешейного отдела позвоночника. Но подобный диагноз можно подтвердить только при личном осмотре вертебролога. Конечно же нужно внимательно ознакомится с данными МРТ, доплера, возможно, что придется дополнить обследования функциональными ренгеновскими снимками, МР-ангиографии сосудов головы и шеи.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вам показано выполнение УЗДГ сосудов шеи. РЭГ - малоинформативное исследование.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами.