СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ БИОПСИЮ МОЗГА?

№386219 Стоит ли делать биопсию мозга?
Ирина Жен., 27 лет. Россия Орел
Здраствуйте,моей маме 51 год,диабет 2 типа,последнее время очень кружится голова,шаткая походка,очень болят ноги,ставят артрит!2 дня назад мама сделала МРТ заключение было такое- Картина участка патологического МРС интро-субкортикальных отделов левой теменной доли с наличием небольшой масс эффекта(больше данных инфильтративного объемного образования)небольшой очаг левой теменной доли,по характеру МРС,может соответствовать капилярной телеангеоэкстазии или мелкой каверноме.незначительная наружняя гидроцефалия.)Размер каверномы 0.4 мм Сегодня ходили к нейрохирургу,он впринципе согласился с диагнозом,но сказал что это может быть вовсе и не кавернома,предлогает биопсию иглой взять!Он сказал,что головокружение вовсе не связано с этим диагнозом,что заметили опухоль случайно,что повезло что заметили в таком размере!Скажите,стоит ли делать биопсию,чем она черевата и этот тип опухали лечится медикаментозно?
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
диагноз каверномы ставится на МРТ специалистами в большинстве случаев достаточно точно. Покажите снимки другому МРТ-врачу, если будут сомнения в правильности диагноза - нужна биопсия. В зависимости от локализации, возможно имеет смысл открытой операции. Но нужно видеть снимки. МОжете прислать мне их на эл.ящик.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваш вопрос и определения тактики лечения пациентки пришлите снимки на мой e-mail после 17.01.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для ответа необходимо видеть снимки, можете их прикрепить к вопросу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте