ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА

№394103 Черепно-мозговая травма
Ирина Жен., 40 лет. Благовещенск РБ
Добрый день. У меня племянник 27 лет был избит на улице. Госпитализирован с ЧМТ. Делали трепанацию. По словам хирурга гематомы были в височной области с одной стороны небольшая, с другой «Со стакан». Был в коме несколько суток (2-3 суток). Пришел в себя но левая сторона парализована полностью. Говорить не может. Правой стороной (рукой, ногой) команды выполняет верно. Врачи сказали что повреждена кора головного мозга лобной части, отвечающая за интеллект. Подскажите пожалуйста из Вашей практики каков прогноз? Восстановится ли человек с такими повреждениями? Дело в том, что у нас в больнице нет ни КТ, ни МРТ. Можно ли говорить о повреждениях коры без такой диагностики? Спасибо.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Учитывая тот факт, что пациент вышел из комы, прогноз относительно благоприятный. Советую довериться Вашим лечащим врачам.