СРЕДИННАЯ ШИРОКАЯ ГРЫЖА (ЭКСТРУЗИЯ) ДИСКА L3-4

№397036 Срединная широкая грыжа (экструзия) диска L3-4
Евгений Муж., 30 лет. Ростовская область
Уважаемые врачи, пожалуйста, прошу Вашей помощи в вопросе общей диагностики и рекомендаций по дальнейшему лечению. 1.5 месяца назад у моего папы произошло обострение боли в области поясницы. На текущий момент по результатам МРТ обнаружена экструзия L3-4. Интересует насколько это серьезно? Имеются ли показания к оперативному вмешательству, если да, то насколько сложная операция? Возможно ли лечение консервативными методами, если да, то что именно рекомендуете?
Прилагаю информацию о динамике болезни, а также текстовое содержание КТ и МРТ (пока нет возможности прикрепить снимки).
Заранее благодарю всех за отзывы и помощь.

Информация о пациенте, динамике заболевания и лечении

Пол, возраст: мужчина, 51 год.
Признаки заболевания до обострения: в течение 2-3 лет периодические боли в поясничной области при физических нагрузках.
Начало обострения заболевания: середина декабря 2010 г., умеренная стабильная боль в области поясницы.
Начало лечения: 5 сеансов мануальной терапии - положительный эффект отсутствует.
Появление болевых ощущений в левой ноге - 7-8 января 2011 г.
Появление онемения всей правой ноги - 10-11 января 2011 г.
Значительно затруднено перемещение (только в пределах дома с помощью костылей или палочки), слабость в ногах.
Начало медикаментозного лечения (амбулаторное): в период 10-18 января 2011 г. проведены 7 блокад, сопровождающиеся приемом внутримышечно сосудистых препаратов. После курса наблюдался положительный эффект: уменьшение болевых ощущений, улучшение координации (возможность перемещаться практически без опоры, с палочкой для страховки).
В связи с отсутствием необходимого оборудования для диагностики (КТ, МРТ) произведена смена больницы в другом населенном пункте (и лечащего врача соответственно).
Обследование и лечение (стационарно): в период 19-30 января 2011 г. проведены КТ, обычный рентген и МРТ. Лечение: блокады не проводились, ставили капельницы с сосудистыми и сердечными препаратами, проводили физиопроцедуры (электрофорез, магнитный пояс). За период стационарного лечения наблюдается ухудшение состояния по сравнению с моментом окончания курса блокад.
Состояние пациента на 30 января 2011 г.: Осложнено перемещение (только с помощью костылей в пределах больницы), при движении ноги пересовываются («тянутся») при поднятии для шаговых движений стопа выворачивается. Наблюдается онемение правой ноги ниже колена, на обеих ногах нет возможности поднимать стопы вверх (на себя), вниз стопы опускаются без затруднений. В положении лежа: постоянная боль в пояснице, эффект натяжения по задней поверхности икроножной мышцы. В положении сидя: болевые ощущения минимальны. Нарушения, изменения стабильного режим в работе мочевыделения и кишечника не наблюдаются.

Компьютерная томография (КТ)

Исследование КТ:

Физиологический лордоз выпрямлен, определен умеренно выраженный сколиоз влево.
Высота тел позвонков сохранена.
Тела позвонков имеют обычную конфигурации и трабекулярную структуру.
Снижена высота межпозвонковых дисков ТН12-L1, L1-2, L2-3, L3-4, L4-5, L5-S1 с субхондральным склерозом, передними и боковыми остеофитами тел L1-5 позвонков.
Передняя стенка дурального мешка деформирована на уровне дисков L3-4, L4-5, L5-S1 за счет протрузии до3,3 мм от лимбов.
Межпозвонковые отверстия не деформированы.
Позвоночный канал на уровне L5 позвонка до 16,1 мм.
В телах L1-2 позвонков определяются узлы Шморля.

Заключение КТ:

МСКТ-признаки остеохондроза дисков ТН12-L1, L1-2, L2-3, L3-4, L4-5, L5-S1 с протрузией дисков L4-5, L4-5, L5-S1 в сочетании со спондилезом поясничного отдела. Узлы Шморля тел L1-4 позвонков.

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Исследование МРТ:

Сагитальный диаметр позвоночного канала на уровне L4-5-S1 до 14-16-18 мм.
Поясничный лордоз отсутствует.
Патологическая плавная кипотическая деформация поясничного отдела.
L5 смещен дорзально на 6 мм.

Диск L5-S1: Умеренное снижение высоты диска и интенсивности МР-сигнала, патологическая параллельность смежных замыкательных пластинок, определяется задняя полукольцевая протрузия диска до 5,8 мм от лимбов, справа от средней линии мелкий фиксированный грыжевой узелок до 2,8 мм диаметром с ярким в Т2 режиме сигнала. Симметрично деформирована передняя стенка дурального мешка. Межпозвонковые отверстия L5: правое слегка деформировано, левое - свободно.

Диск L4-5: Легкое снижение высоты диска и интенсивности МР-сигнала. Межпозвонковые отверстия L4: правое - свободно, левое - асимметрично сужено, в следствии локальной гипертрофии желтой связки левого межпозвонкового сочленения L4-L5.

Диск L3-4: Умеренное снижение высоты диска и интенсивности МР-сигнала. Определяется задняя широкая экструзия - грыжа диска, с наличие на этом уровне зоны реактивного отека, дуральный мешок поддавлен симметрично на 9 мм от лимбов. Протяженность отека до 29 мм. Сагитальный диаметр дурального мешка не более до 4,5 мм от лимбов, корешки поддавлены, неструктурны. Задняя стенка дурального мешка локально «вдавлена» в эпидуральную клетчатку по задней стенке позвоночного канала и междужковому промежутку. Межпозвонковые отверстия L3: правое - свободно, левое - умеренно сужено.

В вышеперечисленных дисках - явления внутридисковой дистрофии, высоты сохранены.
Люмбальный конус спинного мозга и корешки конского хвоста обычной структуры.

Заключение МРТ:

МР-признаки распространенного межпозвонкового остеохондроза 1й, 2й степени.
Анатомический узкий позвоночный канал, выраженная степень сужения.
Псевдоретролистез L5.
Протрузия диска L5-S1.
Срединная широкая грыжа (экструзия) диска L3-4, осложненная реактивным эпидуритом и компрессией дурального мешка, корешка конского хвоста.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Учитывая неэффективность консервативной терапии, вероятнее всего, Вам показано оперативное вмешательство. Однако без очной консультации нейрохирурга не обойтись. Можете прислать снимки мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте, по описанию предположительно показано оперативное лечение.