КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№3983 киста головного мозга
Лариса Жен., 28 лет. Россия Москва
Здраствуйте!Моему мужу всего 23 года и он сделал томографию костей черепа...
Там написано:В задней черепной ямке, дорзально от червя мозжечка, отмечается расширенное субрахноидальное пространство до размеров 23*44*53 мм, заполненное ликвором, без чёткой границы с большой затылочной цистерной.
Патологических интрацебральных очагов в суб-, супратенториальном пространствах не выявлено. размеры и форма гипофиза не изменены. желудочковая система не расширена. Проходимость межжелудочковых отверстий и водопровода сохранена. Субарахноидальные конвекситальные щели в пределах нормы.
В базальном отделе левой верночелюстной пазухи жидкостное образование неправильной формы, размерами 18*18*28 мм. Пневматизация других околоносовых синусов не нарушена
Заключение: Аномалия развития субарахноидального пространства задней черепной ямки-ретроцеребеллярная арахноидальная киста. Ретенционная киста верночелюстной пазухи слева.
Что можно сделать в данном случае? Скажите насколько это серьёзно, что ожидать?Заранее благодарю
Прямая специальность
Наталья Александровна. научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
несмотря на множество дополнительных методов исследования, в первую очередь мы лечим не результаты обследования, а больного и его болезнь. То, что у вашего мужа обнаружили аномалию развития, еще ни о чем не говорит. Если есть признаки повреждения мозга на этом уровне - вопрос другой.
Прямая специальность
Гончаров Михаил Зиновьевич. врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
Зачем делали томографию-то? С какой целью?