КИСТА В ЛЕВОЙ ПОЛОВИНЕ ГИПОФИЗА

№402403 Киста в левой половине гипофиза
Галина Жен., 62 лет. Россия Кострома
VIP
Гость (не зарегистрирован)
08.02.2011 12:43
Добрый день, доктор.
В апреле 2009 года дано заключение (МРТ):Синдром хронической ишемии головного мозга (энцефалопатия сосудистого генеза). Аномалия развития позвоночных и основной артерий (изгиб левой позвоночной артерии, формирование основной артерии справа от средней линии).Киста в левой половине гипофиза.
На изображениях перивентрикулярно и субкортикально определяются единичные мелкие (до 2-х мм в диаметре) сосудистые очаги. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки умеренно расширены, не деформи-рованы. Субарахноидальные пространства диффузно расширены. Препятствий ликворооттоку не выявлено. Область турецкого седла не изменена. Гипофиз нормальных размеров, воронка не смещена. В левой половине аденогипофиза киста с четкими ровными краями, размером 7x7мм.
Цереброспинальный переход без особенностей. В области мостомозжечковых углов допобразований не выявлено. Левая позвоночная артерия на уровне продолговатого мозга S-образный изгиб вправо. Формирование основной артерии отмечается справа от средней линии.
Обратилась сама,т.к. иногда сильно болит голова.Головные боли периодически были с детства,позже- связаны были с менстр. циклом. Иногда без причины. Была у эндокринолога -анализы в норме.
В сентябре 2010 года (МРТ): МР признаки наружной заместительной гидроцефалии,единичного микроочага дисциркуляторно-дистрофического характера в веществе правой лобной доли, кистовидного образования левой половины аденоипофиза.
На серии МР томограмм,взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В белом веществе правой лобной доли визуализируется единичный микроочаг дисциркуляторно-дистрофической демиелизации,без признаков объемного воздействия и перифокальнойреакции, размерами до 0,3 см.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза неоднородной структуры, за счет наличия в левой половине аденогипофиза кистозного образования округлой формы, с четкими ровными контурами, повышенным сигналом по Т2 ВИ, пониженным- по Т1 ВИ, размерами до 0,7х0,8х0,8 см. Супраселлярная цистерна без особенностей. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды симметрично расширены в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проеции с последующей обработкой по МIP-алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости, визуализированы внутренние сонные, основна, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Вариант развития Вилизиева круга в виде отсутствия кровотока по левой задней соединительной артерии. Отмечается умеренное сужение просвета V4 сегмента правой позоночной артерии по сравнению с аналогичным сегментом левой ПА. Просветы остальных артериальных сосудов равномерные, кровоток по ним симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Переферический кровоток обеднен.
Если можно-каков прогноз? Нужна ли операция и у какого врача наблюдаться? Анализы все (общие и биохимия) в норме. Лечение - вазобрал, глицин,
беллатаминал. Только зрение неважное ( с детства миопия), но есть и двоение правым глазом (маленькая точка издали двоится).Болезней, кроме простудных не было. В детстве на голову упал кирпич-кровь вышла, помазали, швов не накладывали. Заранее благодарна Вам, т.к. конкретно никто ничего не сказал. Галина.Мне 62 года, человек активный, занимаюсь оздоровительной гимнастикой.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Амир Муратович Мереджи
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.По данным МРТ имеются возрастные изменения; изменения связанные с хронической недостаточностью мозгового кровообращения, так называемой ангиоэнцефалопатией;также имеются врожденные особенности развития сосудистой системы головного мозга.2.Операция вам не нужна.3.Наблюдаться и лечиться вам у невролога.4.Советую выполнить дуплекс сосудов шеи и головного мозга.5.Прогноз для жизни благоприятный.6.В плане лечения в таких ситуациях ка правило применяются сосудистые и метаболические препараты.
Время создания: 08 Февраля 2011 13:56
Оценок: 2
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Рейтинг. Анатолий Фёдорович Соловьёв
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.


Нужно улучшить кровоснабжение головного мозга. Хроническая недостаточность кровообращения лучше лечится без медикаментов.
Мы применяем в таких случаях Комплексную Системную терапию, улучшаем функцию кровеносных сосудов, устраняем причину болей. Без лекарств.


подробно о наших принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье


подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье
Время создания: 08 Февраля 2011 18:43
Оценок: 1
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
Рейтинг. Николаев Артём Григорьевич
нейрохирург
Если можно-каков прогноз? - благоприятный.

Нужна ли операция и у какого врача наблюдаться? - операция Вам не нужна. Рекомендовано наблюдение у невролога.

В связи с тем, что изменение на МРТ носят возрастной и сосудистый характер, возможно у Вас имеется артериальная гипертензия. Если это так, то нужно наблюдение еще и у терапевта.
Время создания: 08 Февраля 2011 18:50
Оценок: 2
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описанные изменения являются физиологическими и носят возрастной характер, оперативного лечения не требуют, при наличие симптомов консервативное лечение под наблюдением невролога (невропатолога),
Время создания: 08 Февраля 2011 22:40
Оценок: 2
Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
Рейтинг. Горных Кирилл Александрович
нейрохирург
Изменения на МРТ головного мозга можно объяснить хроническим нарушением кровообращения, которое может быть связано с артериальной гипертензией или каким-либо другим сердечно-сосудистым заболеванием.
Сделайте УЗДГ сосудов шеи, чтобы оценить их проходимость.
Наблюдайтесь у невролога и терапевта
Время создания: 10 Февраля 2011 20:46
Оценок: 2
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.07.2010
23:03
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.05.2010
01:17
Ксюша :: Травматология и ортопедия / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.01.2016
09:04
Elena :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.11.2009
17:46
Татьяна Ивановна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 1
30.09.2009
09:31
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.12.2010
14:03
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.03.2010
22:27
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.09.2011
09:06
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.12.2019
20:49
Лиля :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.05.2008
17:15
Вяечслав :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 0