ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИЗГИБ ВСА

№196019 Патологический изгиб ВСА
Татьяна Ивановна Жен., 50 лет. Россия Белорецк Республика Башкортостан
Здравствуйте! У меня при дуплексном сканировании брахиоцефальных сосудов обнаружен патологический изгиб ВСА справа с гемодинамическим перепадом, малый диаметр правой ПА с дефицитом кровотока в сегменте V4 ПА.
На МРТ артерий головного мозга выявлены признаки сегментарной (сегмент V4) умеренной гипоплазии правой позвонковой артерии на фоне варианта развития системы артерий Визилиева круга с задней трифукацией в бассейне правой ВСА.
На МРТ шейного отдела позвоночника выявлены дистрофические изменения шейного отдела позвоночника с протрузиями дисков уровней С4/5, С5/6, С6/7, деформирующий спондилез в сегментах С5-С7.
Перенесла ишемический инсульт в проекции задней ножки внутренней капсулы. Лежала в стационаре, где получила лечение Цераксоном и Актовегином, после выписки принимаю препарат Лориста 50 мг и кардиомагнил.
Беспокоят головные боли, сильная одышка (УЗИ сердца - в норме) и приступы по ночам - остановка дыхания, пульс - 40. Холестерин 6,57, сахар 4,17, Hb 142 г/л.
Давление после лечения нормализовалось 130/90.
Хотелось бы знать как дальше с этим жить, получить помощь квалифицированного специалиста.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Если у Вас выявлен гемодинамически значимый изгиб правой ВСА и был инсульт в правом каротидном бассейне, то для предупреждения повторных инсультов, способных вызвать грубую инвалидизацию, Вам показано оперативное лечение - иссечение извитости с выпрямлением артерии