КИСТА СПИННОГО МОЗГА

№405443 Киста спинного мозга
Валентина Жен., 39 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!В 2009 году на МРТ обнаружили интамедуллярную кисту спинного мозга шейного отд., на уровне С6, в 2010 в мае киста в том же состоянии , но добавилась дорзальная павосторонняя парафораминальная протрузия диска С5/С6 0,2см распространяющаяся на межпозвонковое отверстие.А в декабре уже протрузии дисков С3-С4,С4-С5,С5-С6,С6-С7.Протрузия С5-С6 уже0,17 по центруи 0,32 справа.Незнаю с чем это может быть связано, но хотелось бы знать прогноз, что будет с кистой, если её «прижмут» грыжи?И киста, она полая или всё-таки в ней жидкость, и что будет если она лопнет? Может всё таки оперировать пока не поздно? А то у меня что -то всё так быстро появляеся?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Есть у вас нет неврологических проявлений и нет отрицательной динамики, то кисту целесообразно наблюдать.Заполнена жидкостью, не лопнет.Протрузии связаны с денегеративными изменениями в дисках.Гадать что будет если.... считаю бессмысленным.МРТ сделайте обязательно с контрастом, чтобы быть точно уверенным что это киста.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рассмотрение возможности оперативного вмешательства целесообразно при наличии отрицательной динамики.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии неврологических симптомов, оперативное лечение не показано, для исключения опухоли выполните МРТ с контрастным усилением.