КИСТА СПИННОГО МОЗГА

№172755 Киста спинного мозга
Елена Жен., 32 лет. Россия Воткинск
Здравствуйте!Моей маме 53г. 31.07.09 сделала МРТ, заключение:Интрамедуллярое объемное образование шейно-грудного отдела спинного мозга. Длина этого образования 11,1см.Сейчас лежит на дообследовании в нейрохирургическом отделении в г.Ижевске.но какого-то дополнительного обследования,кроме осмотра врачей не проводилось. У врачей большие сомнения в диагнозе,т.к. симптоматика не соответствует диагнозу и картине МРТ,склоняются к тому, что это киста.Её беспокоят скачки давления по ночам и потеря чувствительности в правой руке от кисти до локтя.Сила в руках и ногах хорошая,гибкость тоже. Вопрос:Как часто путают кисту с опухолью,какое обследование надо провести,чтобы точно узнать что это у неё такое и как лечится киста, оперировать не хотят, т.к. состояние удовлетворительное и очень большая длина поражения.Киста опаснее опухоли, долго ли можно с ней
жить без операции?Какие симптомы бывают при кисте?Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для подтверждения диагноза нужно выполнить МРТ с контрастированием. Скорее всего это эпендимома - доброкачественное новообразование, которое нужно удалять. И чем быстрее, тем лучше будет неврологический исход операции.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Дифференцировать кистозную структуру от сОлидной можно по интенсивности МР сигнала в разных режимах съемки (Т1, Т2). Возможно это сирингомиелическая киста (есть такое заболевание). Напечатайте подробно протокол МР исследования.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена!

Необходимо провести МРТ спинного мозга с контрастным усилением и проконсультировать снимки - это может быть опухоль спинного мозга или мальформация Киари.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Елена, для определения тактики лечения пациента необходимо предоставить снимки Пациента (можете прислать их на мой e-mail). Причин для формирования кист в спинном мозге множество.