АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА СПИННОГО МОЗГА ГРУДНОГО ОТДЕЛА

№362079 Арахноидальная киста спинного мозга грудного отдела
Svetlana Жен., 28 лет. Ukraine Dnepropetrovsk
Моя мама 1948 года (сейчас ей 62 года). Примерно 6-7 лет назад моей маме стало тяжело ходить. Мы лечили суставы ног, делали массаж, ездили в санаторий и т.д. Два года назад состояние ухудшилось. Мы сделали МРТ. Получили диагноз: арахноидальная киста спинного мозга грудного отдела, размером 6 мм на 1 см. Была прооперирована - дренированием. После операции наблюдалось незначительное улучшение, однако в вскоре состояние стало ухудшаться. И по истечению двух лет мама может только сидеть или лежать. Встать на ноги не может совершенно. Недавно мы сделали МРТ, на котором видна арахноидальная киста размером 9 мм на 2,3 см компримирующая спинной мозг, контрастное вещество показало, что в спинном мозгу нет очагов застоя, спинномозговая пункция также показала хорошую проходимость спинномозгового канала. По полученным данным наши нейрохирурги, не хотят оперировать кисту. А её состояние всё хуже. Вопрос: Правы ли врачи? Или может нам надо поехать в другую клинику или в другой город.
К нашему запрос мы прилагаем снимки последнего МРТ, на которых зафиксирован необычный артефакт, который мешал проводить исследования. Вероятно, что после операции, в мягких тканях в области грудного отдела осталась металлическая крошка. Врач предлагает нам путем операции избавиться от данного артефакта.
Очень надеюсь на Вашу консультативную помощь, так как транспортировать маму, очень тяжело.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте снимки.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
пришлите снимки МРТ с описанием состояния Вашей мамы на мой e-mail. Постараюсь помочь!