ЗАПРОС ДЛЯ ГОССЛУЖБЫ

№584757 запрос для госслужбы
Наталья Жен., 34 лет. Город Грехов
На основании чего нарколог назначил мне экспертизу и др. обследования? Я привезла запрос, о том ,что поступаю на государственную службу. Проблемы с ПАВ были в 1999 году, год по 0,5 без системы. Срыв произошел в 2010 году, прошла детокс и платную анонимную реабилитацию. Выздоравливаю на Анонимных до настоящего времени. 7 августа 2011 был запой до 13 августа, поехала в тот же платный центр. Не пью. О вышесказанном сообщила наркологу, и теперь не могу получить заявление об отсутствии у меня заболевания, препятствующее прохождению госслужбы. На учете ранее не состояла. Что делать, чтобы побыстрее получить справку, какими нормативными актами они руководствуются, отправляя меня на комплексное обследование?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы стоите или стояли в наркологическом диспансере на учете?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!По поводу нахождения Вас на наркологическом учете, могу пояснить следующее:
Сроки нахождения на диспансерном учете регламентированы приказом МЗ СССР № 704 от 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом», наркоманиями и токсикоманиями, в котором устанавливались следующие сроки диспансерного учета: больные хроническим алкоголизмом три года, больные наркоманиями и токсикоманиями 5 лет. В вышеназванном приказе также предусматривалась возможность снятия с диспансерного учета по следующим причинам - стойкая ремиссия(выздоровление).
Наркомании - группа заболеваний, которые проявляются влечением к постоянному приему возрастающих количествах наркотических средств(веществ) из-за стойкой психической и физической зависимости от них. Наркомании классифицируется в соответствии с Международной классификации наркомании и токсикомании (МКБ-10). В соответствии с МКБ-10 в Российской Федерации наиболее распространена классификация наркомании по Пятницкой И.Н., согласно этой классификации различают следующие критерии наркомании:
- фаза наркомании (обострение или активная фаза и ремиссия или фаза воздержания от приема наркотиков)- активная фаза – прием наркотиков в активной фазе или непрерывен или цикличен. - ремиссия - в зависимости от участия пациента в лечебных и реабилитационных мероприятиях различают спонтанную и терапевтическую ремиссию. По продолжительности воздержания от приема психоактивных веществ делят на ранние (менее 6 месяцев) и стойкие (более 6 месяцев). В соответствии с комментариями к закону РФ от 02.07.1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при её оказании» под ред. А.А. Рождествена диспансерное наблюдение может быть прекращено в двух случаях: - если лицо в отношении, которого установлено диспансерное наблюдение полностью выздоровело, то есть полностью излечилось в результате оказания ему психиатрической помощи. - если у лица наблюдается стойкое улучшение психического состояния, которое предполагает частичное исчезновение синдромов психического заболевания или расстройства в результате оказания ему психиатрической помощи. После прекращения диспансерного наблюдения амбулаторная психиатрическая помощь может оказываться в консультативно-лечебном виде по просьбе или с согласия лица, либо по просьбе или с согласия его законного представителя.
В настоящий момент понятие "сроки нахождения на наркологическом учете" используются врачами ориентировочно. Вы вправе обратиться в Клинико-экспертную комиссию медицинского учреждения, где Вы состоите на наркологическом учете с просьбой о досрочном «снятии». Специалисты наркологического учреждения, обязаны провести комплексное изучение, как Ваших медицинских документов, так и полное обследование организма со сдачей анализов на психоактивные вещества и выдать Вам письменное заключение.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Наталья.К сожалению, я мало чего понял из Вашего письма.Отвечу, как понял.
1) Справку о том, что Вы состоите или не состоите на учёте обязаны дать в день обращения.
2) Нарколог никакие заявления писать не обязан.
3) Если не дают справку по устной просьбе - обращайтесь письменно с официальным заявлением.
4) Специалисты имеют право предложить пройти нужные для заключения обследования или отказать в выдаче заключения в связи с тем, что Вы отказались обследоваться.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Наталья, здравствуйте.

Чтобы необходимую справку получить, пройти комплексное обследование придется, таковы правила установленные законодательством.