СПЕЦИАЛИСТ ПО БУЛЬБАРНЫМ НАРУШЕНИЯМ

№413419 Специалист по бульбарным нарушениям
Светлана Жен., 47 лет. Россия Снежинск
Добрый день.
Падаю в ноги и прошу помощи.
Я-бывший стоматолог. сейчас-инвалид первой группы после удаления невриномы(шваномы смешанного типа) слухового нерва слев размером 3 на 3.8 в области мосто-мозжечкового угла. В силу разных неблагоприятных обстоятельств удалить опухоль вовремя не было никакой возможности. И в итоге получилось то.что получилось.
Суть в том. что после удаления опухоли (16 декабря 2009 года) меня замучили бульбарные нарушения . По поводу дисфонии буду пробовать имплантацию голосовых связок в 86 клинике Москвы.
Но ...на данный момент я . хотя уже и могу сглатывать слюну. но она очень вязкая и после проглатывания она «стоит» в горле( паралич гортани) и я ею же и поперхиваюсь(она почему то «предпочитает» затекать в дыхательные пути. а не в пищевод)))
При попытке разговаривать(могу только шепотом из-за стойкого паралича левой голосовой связки. На данный момент расстояние между связками-5мм.) тоже часто поперхиваюсь слюной из-за повышенной саливации в том числе Поэтому ограничила все контакты в связи с невозможностью общаться даже шепотом.
Регулярно хожу с полотенцем(не носовым платком) поскольку вынуждена практически постоянно сплевывать слюну.
Во время еды вязкая пища проглатывается. а остальное приходится запивать водой.чтобы все «пролетело» в желудок.Мягкое небо слева практически неподвижное. Во время еды приходится жесточайшим образом контролировать себя .так как пища частенько попадает в нос. Также нередки случаи затекания жидкой пищи в нос. Из-за этого вынуждена регулярно после еды промывать нос «Долфином».
Во время сна также приходится(если вовремя просыпаюсь) постоянно многократно откашливать слюну.так как она затекает в дыхательные пути( уже вынуждена пользоваться ингалятором из-за невозможности вдохнуть « по полной». Пользуюсь небулайзером и периодически принимаю «АЦЦ-лонг»для профилактики легочных осложнений .
Проходила восстановительное лечение в Зеленограде(«Голубое») . Кое-чему научили фониатры из 86 клиники Москвы.логопед и физиотерапевт в Снежинске(Челябинская облась).где я проживаю. Периодически принимаю «Нейромидин». «Лирика». антигистамины.
Внутривенно и внутримышечно курсом вводили «Нейромидин». АТФ.«Актовегин». «Церебролизин».
На сайте в Интернете врачи-консультанты рекомендовали Вас. как исключительно грамотного специалиста по бульбарным нарушениям. и советовали обратиться к Вам за помощью. Помогите. пожалуйста. Как мне ну хотя бы «ослабить» клинику .чтобы вернуться к нормальной жизни.
С наилучшими пожеланиями.
Искренне. Светлана
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Светлана. К сожалению, в данной ситуации нейрохирурги Вам помочь ничем не могут. Так же как и неврологи. То, что могло восстановиться, за это время уже восстановилось.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Вам необходимо лечение в нейрореабилитационной клинике.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано проведение реабилитационных мероприятий.