СИНДРОМ КАРПАЛЬНОГО КАНАЛА?

№6628 Синдром карпального канала?
Виктория Жен., 22 лет.
Добрый день! У меня после пореза кисти руки в несчастном случае (не были порезаны ни нервы,ни сухожилия) начались боли. Я пошла к врачам,но никакого диагноза мне не поставили. Подозрения - синдром карпального канала, т.к. все симптомы похожи именно на эту болезнь: боли, онемение, чувство опухания, ночные боли и онемение. Теперь уже прошло 11 месяцев после травмы руки, чувствую,что больше не могу терпеть эти боли, а диагноз мне к сожалению так и не поставили. Хочу задать Вам несколько вопросов.

1) Я делала электронейрографию 5 месяцев назад,которая на тот период показала,что нарушений нет. Бывает ли так, что электронейрография не показывает нарушения,которые на самом деле есть? Может быть стоит сделать её повторно?

2) Один из специалистов (заметьте! даже не поставив мне окончательный диагноз) выслушав все симптомы сказал,что лучше всего мне в этой ситуации найти врача и сделать операцию,сказал,что операция небольшая и только так можно окончательно избавиться от болей. Правда ли это и необходима ли при синдроме карпального канала операция? (заметьте! боли длятся у меня уже почти год)

3) Может ли специалист без каких-либо снимков и электронейрографии но опираясь на мои симптомы поставить какой-то диагноз?

4) К какому врачу мне лучше обратиться к нейрохирургу или к неврологу? И стоит ли перед этим приемом заранее сделать нейрографию,чтобы специалисту было на что опираться?

Заранее спасибо Вам за ответы.
Я буду Вам благодарна,если Вы сможете ответить мне и на e-mail.

С уважением, Виктория.
Прямая специальность
Наталья Александровна. научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
1) важен не сам факт того, что вы сделали ЭНМГ, а КТО и КАК это делал, и В КАКОМ ОБЪЕМЕ. Т.е. у вас может быть поврежден один нерв, а проверили другой, тогда якобы нарушений нет. Либо второй вариант - если ЭНМГ сделана в ранние сроки от момента травмы (в первые 2 недели). Стоит сделать повторно или нет? думаю, что стоит. В том числе это поможет оценить в динамике.

2) Синдром карпального канала это не состояние, которое возникает при травме, эта болезнь связана с изменениями в костно-связочном аппарате лучезапястного сустава. Операция нужна не всегда, все зависит от степени повреждения нерва (по ЭНМГ), от состояния больного и эффективности проводимой консервативной терапии.

3) какой-то диагноз конечно же можно поставить. Предположить, что тот или иной нерв поврежден. ПОдтвердить можно только с помощью стимуляционной ЭНГ и игольчатой ЭМГ (методики ЭНМГ)

4) Сначала к внимательному неврологу, который определит что смотреть при ЭНМГ (какие нервы). Потом сделать ЭНМГ. Показать неврологу, который решит, нужен нейрохирург или нет.

Можете написать мне на е-мейл, я свяжу вас с хорошим неврологом, специалистом по периферическим нейропатиям
Прямая специальность
Ярослав Владимирович. частный доктор
частный доктор
При "синдроме карпального канала" иногда можно хорошо помочь несколькими инъекциями в этот канал. Если инъекции хорошо будут проведены - отерпание и другие симптомы обычно уйдут . При безуспешности ТАКОГО лечения - хирургическое
вмешательство. Но всегда нужно СМОТРЕТЬ пациента!