ГРЫЖИ ДИСКОВ L3-S1.ДОРЗАЛЬНЫЕ ДИФФУЗНЫЕ ПРОТРУЗИИ ДИСКОВL2/L3

№206896 Грыжи дисков L3-S1.Дорзальные диффузные протрузии дисковL2/L3
Лепихина Жанна Анурабековна Жен., 32 лет. Россия Камышин
Здравствуйте,меня зовут Жанна.Мне 32 года.Подскажите пожалуйста,как мне быть?Боли в пояснице мучают уже в течении лет пяти.В октябре этого года был сильный прострел в пояснице не могла ходить.Лечение:Вольтарен внутримышечно,Кеторол,витамины группы В.В ноябре стала сильно болеть правая нога при разгибании спины.Положили в больницу.Лечение:Диклофенак,Кеторол,витамины группы В.Но боль в ноге так и не прошла.При ходьбе её нет,она появляется только при поднятии ноги при присидании.Когда хожу быстро она сильно устаёт,как будто на неё подвесили груз.Сделала МРТ:высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены,определяется задняя правосторонняя секвестрированная медиально-парамедиальная грыжа диска L3/L4,распространяющаяся преимущественно в правое межпозвонковое отверстие,суживая его,деформируя прилежащие отделы дурального мешка,размером до 0,6 см.;секвестрированный фрагмент смещён краниально,расположен на уровне нижних отделов тела L3 позвонка в правом литеральном кармане,размером0,6х0,6х0,9 см,компремирует правый корешок.Дорзальные диффузные протрузии дисков L2/L3,L4/L5 размером до 0,5см.распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,суживая их,деформируя прилежащие отделы дурального мешка.Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений,сигнал от структур спинного мозга (поТ1 и Т2) не изменён.Краевые костные разрастания,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.Очень вас прошу разъяснить мне заключение МРТ доступным языком,я даже не могу понять количество грыж.Насколько моё заболевание опасно в последствии?Есть ли методы лечения или же только оперативный метод?Как мне дальше себя вести с этим заболеванием,я имею в виду,нужно ли как то особенно питаться,одеваться,делать какие то упражнения и т.д.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показано хирургическое лечение.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Проблема в диске L3-L4. Если боль в ноге на фоне терапии не регрессирует, если появится онемение кожи ноги - показано хирургическое лечение.