АНГИОРЕТИКУЛЕМА

№417567 Ангиоретикулема
Валентина Муж., 44 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Моему мужу 16.02.2011 проведена операция медианная краниотомия, удадение объёмного образования правого полушария мозжечка. МРТ головного мозга от 11 02 2011 - МР-признаки бъёмного образования правого полушария мозжечка окклюзионной гидроцефалии 2 ст, аксиальной дислокации. До операции жалобы на головную боль, рвоту. нарушения координации движения в течение месяца. После операции состояние улучшилось. Результаты гистологии - ангиоретикулема. Подскажите какое лечение проводится в вашей клинике? Как оно обязательно? Что Вы посоветуете?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
кроме операции и удаления опухоли другого лечения не требуется.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Только хирургическое лечение.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
В случае тотального удаления, что вполне возможно при ангиоретикулеме, лучевая терапия не показана. Если же на контрольной МРТ с контрастным усилением виден остаток опухоли, то можно думать о проведении лучевой терапии.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление опухоли. Лучевая терапия не нужна.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение - удаление новообразования, показаний для лучевой терапии нет.