ЦЕРАКСОН РЕБЕНКУ ПРИ ГИДРОЦЕФАЛИИ

№847571 Цераксон ребенку при гидроцефалии
Ольга Жен., 29 лет. Казахстан Петропавловск
Добрый день. Моему ребёнку с 4-х месяцев, при обследовании МРТ ставят диагноз МР-признаки сочетанной ассиметричной гидроцефалии заместительного характера. Сейчас нам 7 лет, на последнем МРТ врач ставит диагноз Компенсированная внутренняя гидроцефалия. К тому же под вопросом ставят частичная атрофия зрительного нерва. Зрение у нас 0,1/1,0. Причем при обследовании офтальмолог сказал, что у ребёнка здоровый глаз, ищите причину у невропатолога. На последнем приеме у невропатолога нам назначили такое лечение: Кортексин, цераксон, глиатилин и нейромультивит. Прочитав про цераксон я увидела, что он противопоказан детям до 18 лет. Возможно ли применение цераксона ребенку при компенсированной гидроцефалии?
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Обратитесь к детскому нейрохирургу. если речь идет о внутренней гидроцефалии да еще и с атрофией зрительного нерва, лекарства малоэффективны. Следует задуматься о шунтирующей операции. решение примите проконсультировавшись очно у 2-3-4 специалистов
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
важно определить есть признаки гидроцефалии или нет, необходим очный осмотр