РЕЗУЛЬТАТЫ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ

№163428 Результаты магнитно-резонансной томографии
Дмитрий Муж., 27 лет. Россия Таганрог
Здравствуйте, прошел МРТ выдали следующее заключение:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые и III-й желудочки мозга умеренно расширены, с умеренно выраженной зоной глиоза по периферии. IV-й желудочек не изменен, базальные цистерны умеренно расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей и Сельвиевых щелей с умеренно выраженными атрофическими изменениями вещества мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Ретроцеребллярная киста размером 1,5х1,8 см (аномалия развития)
В области шишковидной железы образование размером до 0,2 см.

МР картина смешанной заместительной гидрацефалии. Пинеокистома.

---
Насколько это серьезно?
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Вы нуждаетесь в периодическом контроле МРТ- 1 раз в 1-2 года
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
нет жалоб = нет проблемы
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Выявленные находки никак не связаныс вашими жалобами. Можете забыть про свою кисту и ищите причины повышения давления с терапевтом.