КАК БЫТЬ С ТАКИМ НЕДУГОМ? ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЯСН.-КРЕСТ. ОТДЕЛА L4-S1

№421493 Как быть с таким недугом? остеохондроз поясн.-крест. отдела l4-s1
Татьяна Жен., 30 лет. Беларусь г. Гомель
кт закл. остеохондроз поясн.-крест. отдела l4-s1. Левосторонняя задне-боковая секвестрированная грыжа диска l4-l5 Болезнь началась с августа 2010г Лежала 2 р в стационаре,на данный момент заканчиваю 2 курс карипаина.Жалобы при хотьбе зажимается левая нога от икры и половина подошвы,при длительной хотьбе отпускает,боль в пояснице,ощущение как будто прищепкой прищепили,болей нет,но периодически возникают.Операция нужна или нет?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Операция вероятнее всего нужна,но чтобы вам сказать точно необходимо видеть снимки и знать подробно ваши жалобы.Есть ли у вас слабость и чувствительные нарушения в ноге/ногах?
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего Вам показана операция.Полноценно ответить на Ваш вопрос можно только увидев снимки.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение, дальнейшая консервативная терапия скорее всего не будет иметь стойкого клинического эффекта, дополнительно прикрепите томограммы к вопросу на сайте.