НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№451047 Нужна ли операция?
Сергей Муж., 27 лет. Россия Улан-удэ
Здраствуйте доктор мне 27 лет я из рес.Бурятия в 2000 году мне вдруг резко стало плохо заболела голова и случился эпилеп.приступ я прошел обследования в республиканской больнице имени Семашко,повреждений мозга обнаружено небыло кроме кисты в ввиде мешочка с житкостью в затылочной области и повышеной электрической активности мозга,мне поставили диагноз Ретроцеребеллярная киста,умеренная гидроцифалия,Эписиндром появились эпилептические приступы во время сна 3-4 раза в месяц прошло столько лет а самочуствие мое улучшелось не намного все это время я принемал Финлипсин 400 ретард,днем у меня постояно чуство тяжести в голове апатия,мышечная слабость я спрашивал доктора можно ли сделать опирацию по удалению кисты но он говорил что она рассасется сама а этого не происходит.Скажите мне 27 лет я же еще молодой неужели нельзя избавить меня от этих мучений хирургическим путем и может ли киста быть прямой причиной инцефолопатии и эпилепсии?
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Киста не является причиной приступов. Для установления причины эпилепсии нужно нормальное дообследование (МРТ высокого разрешения по специальному протоколу и ЭЭГ - видеомониторинг).