ВОПРОС ПО АНОМАЛИИ АРНОЛЬДА КИАРИ

№503345 Вопрос по аномалии Арнольда Киари
Наталья Жен., 36 лет. Россия Омск
Мне 36 лет. Сегодня сделали МРТ гол.мозга заключение МР признаки варианта аномалии Арнольда - Киари 1 степени - дисплазии кранио - вертебрального перехода( платибазии)пролабирования миндалин мозжечка ( на 3 мм) и умеренной оклюзионной бивентрикулярной гидроцефалии, ликврокистозной полости в теменной области парасагитально слева..Данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в вещестеве мозга не выявлено
Из жалоб редко головные боли, головокружения как такового нет, но есть странное ощущение что периодически что то расплывчато перед глазами иногда на секунды, то с одной стороны то с другой. Иногда бол ьв глазных яблоках. Зрение проверяла - нормальное. В детстве была ЧМТ с потерей сознания.

Скажите что делать. Я сама врач - терапевт. Какие лекарства пить или вообще ненадо, или мне сильно по этому поводу беспокоиться, может операция нужна? Я сильно впечатлительная и мнительная. Муж вообще говорит забудь. Это может прогрессировать или нет или так и останется?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Подробнее о заболевании и методах его лечения можно прочитать здесь - http://www.syringomyelia.ru/