ГРЫЖА ДИСКА - 1,5 СМ КАК БЫТЬ?

№509432 Грыжа диска - 1,5 см как быть?
Юрий Муж., 50 лет. россия Санкт-Петербург
Боли в левой ноге на уровне голени, онемение голени и стопы снаружи,левая нога при ходьбе стала «хлопать» о землю, а началось с того, что стало трудно сидеть до невозможности- так крутило ногу. Прошел МРТ, вот картина:
На серии Мр томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях,лордоз выпрямлен,дугообразный левостронний сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков L2-S1 и сигнал от них по Т2 снижены,остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная правосторонняя парамедиальная грыжа диска L2/L3, размером 0,4 см,деформирующая переднюю стенку дурального мешка.
Секвестрированная дорзальная левостороняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5, размером 1.5 см, распространяющаяся в левом латеральном кармане
дистально на 0,7 см, с компрессией левого нервного корешка, деформирующая дуральный мешок. Передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне сужен до 0,9 см.
Дорзальная диффузная грыжа диска L5/S1, размером 0,5 см, суживающая м/п отверстия, деформирующая переднюю стенку дурального мешка.
Дозальная диффузная грыжа диска L3/L4, размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обоих сторон.
Отмечается субхондральное снижение сигнала и деформация суставных фасеток в зоне сканирования.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от дистальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Грыжа Шморля тела L4 позвонка. Размер тел позвонков обычные,краевые остеофиты, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поястнично-крестцового отдела позвоночника.
Грыжи дисков L2/L3, L4/L5 (секвестрированная), L5/S1.
Сужение позвоночного канала до степени стеноза на уровне L4/L5.Спондилоартроз.

Как с этим быть и что можно сделать?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое удаление грыжи диска - микродискэктомия.
Чем раньше будет сделана операция, тем больше вероятность хотя бы частичного восстановления функции ноги.
Вы можете придти на консультацию ко мне в институт.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Обратитесь на очную консультацию для решения вопроса об оперативном лечении