ПОСЛЕДСТВИЯ ЧМП

№514012 Последствия ЧМП
Марина Жен., 20 лет. Россия Саратов
Сестра два года назад попала в аварию.
Сестре 31 год.
Сейчас после последнего исследования головного мозга врачи сделали следующее описание и заключение:
Описание:
В веществе лобных долей определяются участки неоднородного мр-сигнала (кистозно-глиозные изменения), максимальными размерами: слева 3,0х4,6х6,3 см, справа 2,3х3,8х4,9 см. На фоне указанных изменения в левой лобной доле определяется кольцевидный участок размером 1,3х1,7х2,4 см. (Гиперинтенсивный на Т1 ВИ, гипоинтенсивный на Т2 ви).
Боковые желудочки мозга расширены, несколько ассиметричны (S>D), выраженные проявления лейкоарезоза. Индекс срединных структур 3,5
3й желудочек 1,7 см
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал, дифференцировка на нейро- и адено-гипофиз сохранена.
Субарахноидальные пространства в умеренной степени расширены, преимущественно в лобных долях и Сильвиевых щелях.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Заключение: Последствия ЧМТ с формированием кистозно-глиозных изменений теменной области справа.
Последствия перенесенной внутримозговой гематомы в лобной доли слева.
Внутренняя сообщающаяся тривентрикулярная гидроцефалия.
Неравномеренное расширение субарахноидальных пространств.

Как эти изменения повлияют на здоровье человека и какое тут нужно лечение? Сможет ли она восстановиться после таких травм? И желательно, если Вы сможете порекомендовать клинику для лечения.
Спасибо большое!
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Травма была тяжелая, но представленных сведений явно недостаточно. Более подробно опишите: что беспокоит вашу сестру на сегодняшний день? Расскажите, не упуская ничего, - каково мнение лечащего невролога во время последней очной консультации?
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Приложите снимки к вопросу, возможно у Вашей сестры развивается гидроцефалия требующая хирургической коррекции. Желательно так же видеть описание последнего смотра невролога.
Прямая специальность
Иванов. Врач
Врач
Уважаемая Марина! Я согласен с мнением коллег, информации действительно маловато. Добавлю лишь, что выявленные изменения являются следствием перенесенной ЧМТ, то есть они уже 2 года ВЛИЯЮТ на ее здоровье. Такого рода повреждения в лобных долях могут вызывать нарушение памяти, внимания, изменение поведения, судороги... С реабилитацией сложнее. Честно говоря, мне представляется сомнительным эффект реабилитационного лечения через 2 года после перенесенной ЧМТ. Скорее речь пойдет о коррекции (медикаментозной или иной) имеющихся симптомов. Тут все зависит от имеющейся симптоматики (см. заключение Сергея Владимировича).