МР КАРТИНА АНОМАЛИИ АРНОЛЬДА-КИАРИ 1

№524744 МР картина аномалии Арнольда-Киари 1
Ольга Жен., 32 лет. Россия Краснодарский край, г.Темрюк
Здравствуйте! На обследовании МРТ было установлено: миндалины мозжечка увеличены и расположены ниже плоскости большого затылочного отверстия на 0,8 см. Написали заключение: МР картина аномалии Арнольда-Киари 1. Скажите пожалуйста, что это означает?
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Аномалия Киари I типа это порок развития при которой выявляется несоответствие костных структур задней черепной ямки образованиям головного мозга, находящимся в ней.
При этом происходит смещение миндалин мозжечка ниже большого затылочного отверстия.

Проявляется это заболевание многообразными клиническими симптомами.
Аномалия Киари может быть и случайной находкой, а жалобы быть связаны с другим заболеванием.
Часто требует наблюдения и симптоматической терапии, в некоторых ситуациях показано хирургическое лечение.

Что касается конкретно вашей ситуации необходимо видеть МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника и знать подробно ваши жалобы.
Всю информацию вы можете отправить мне на электронный адрес.
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Ольга, при отсутствии жалоб, можно жить спокойно. Подробнее о заболевании прочитайте здесь - http://www.syringomyelia.ru/