ЕСТЬ ЛИ ШАНС ВЫЛЕЧИТЬСЯ БЕЗ ОПЕРАЦИИ?!

№533153 Есть ли шанс вылечиться без операции?!
Вероника Жен., 32 лет. РОССИЯ Казань
Здравствуйте! Очень пугает операция, есть ли какой то шанс обойтись без неё? По результатам МРТ: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз и пояснично-крестцовый переход сглажены. Нельзя исключить наличие переходного люмбо-сакрального позвонка ( считать S1, пересчёт по рентгенограммам).
Нестабильность и умеренные краевые костные разрастания в сегменте L5/S1. Просвет позвоночного канала на уровне тела L3 позвонка 1.5см.
Высота межпозвоночного диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиальная, с правосторонней латерализацией , грыжа диска L5/S1 размером до 0,9-1,0см, компремирующая дуральный мешок, правый корешок.
Просвет позвоночного канала на уровне грыжи диска сужен до 0,5см, сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные. Мелкие узурации замыкательных пластин смежных поверхностей тел L5/S1 позвонков, c сопутствующими мелкими участками отёка костного мозга.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1 больших размеров, компремирующая правый корешок, на фоне нестабильности смежных тел позвонков. Спондилёз L5/S1. Если операцию не делать чем это грозит?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Опишите свои жалобы, проведенное лечение и его эффективность.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендована операция.