ДОПУСТИМА ЛИ СТИМУЛЯЦИЯ ОВУЛЯЦИИ ПРИ МАКРОАДЕНОМЕ

№545360 Допустима ли стимуляция овуляции при макроаденоме
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Приморский край, с. Черниговка
Здравствуйте! Мне 25 лет, в 2006 году у меня прекратились менструации, я обратилась к врачу, оказалось, что у меня повышен пролактин (26 нг/мл при норме 1,2-19,5). Эндокринолог назначила бромокриптин, пролактин пришел в норму, но менструации не приходили. Я продолжала пить бромокриптин и витамины, назначенные гинекологом. Затем в октябре 2008 года я сделала компьютерную томографию и у меня обнаружили эндосупрасселярную аденому гипофиза 16х15 мм.
1. 25 лет, пол женский
2. -
3. Макроаденома гипофиза (пролактинома), обнаружена в октябре 2008 года
4. Размеры макроаденомы не изменились, головные боли не беспокоят, зрение не ухудшается
5. КТ в 2008 году: размеры 16х15 мм, МРТ в 2009 году: размер 17х15х17 мм, МРТ в 2011 году: размеры 16х14х19 мм. Пролактин от 22.01.12 - 76.00 мМе/мл при норме 60.00-600.00. Есть результаты МРТ от 2011 года в формате DICOM.
6. С 2008 г. бромокриптин по 1/2 табл. 2 раза в день, затем достинекс по 1/2 табл. 2 раза в неделю, сейчас бромокриптин по 1/2 табл. 1 раз в день и фемостон 2/10, дюфастон с 16 по 25 день цикла по 2 табл. 2 раза в день
7. Макроаденома не изменяет своих размеров, месячные приходят только при приеме фемостона.
8. В данный момент прохожу лечение по поводу ненаступления беременности. Возможно ли проводить стимуляцию овуляции при макроаденоме и как это может на нее повлиять? Гинеколог планирует заменить фемостон 2/10 на Клостилбегит.
Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это вопросы к эндокринологам и гинекологам.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Не похоже это на пролактиному. Пришлите снимки МРТ и данные гормонального обследования до лечения. Если опухоль связана с гипофизом, то любые гормональные препараты могут вызвать изменение ее размеров.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
При наличии опухоли беременность противопоказана.