ОШИБОЧНЫЙ ДИАГНОЗ ЭПИЛЕПСИЯ

№924394 ошибочный диагноз ЭПИЛЕПСИЯ
Наталья Жен., 27 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как снять диагноз эпилепсия. Ребенку 1,6. Из заболеваний атопический дерматит, аллергия, и немного суховата слизистая горла и носа( из за дерматита). После ссоры мужа и свекрови( при которой присутствовал ребенок, он во время питья из поильника поперхнулся и не мог не откашляться ни вздохнуть, мы сначала думали он балуется, но потом он стал махать нам руками( звать на помощь) и стал терять созние, мы его вытащили из-за стульчика и стали стучать по спине перевернув вниз головой, он откашляться и сразу пришел в себя как ни в чем не бывало( сразу скажу что ни каких посинений лица, губ, судорог, отнимания конечностей, западание языка НЕ было). Так он давился за 20 дней 3 раза, но сознание больше не терял и только во время питья из этого поильника. На 3 раз вызвали скорую и нас забрали в неврологию. Врач взяла все анализы и назначила ээг. Кровь биохимия, сахар, кал соскоб и моча- все показатели в пределах нормы. Ээг- над обоими полушариями регистрируется альфа ритм с частотой 8-8,9 гц,немодулированный,низкоамплитудный,без четких региональных отличий. Индекс альфа ритма около 8%. Регистрируется низкочастотный бета ритм частотой 14-20 Гц, низкоамплитудный, периодически группы бета волн во всех отделениях. Присутствует тета ритм частотой 4-7 гц, нищко- среднеамплитудный,неритмичный. Фото стимуляция: усвоения ритмов нет.существенных изменений фоновой ритмики нет. На ээг снижение лабильность.ю, ирритация нейронов коры. Эпилептформной активности не регистрировались. Подскажите как снять диагноз.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Отменять пока нечего, доказательного диагноза "эпилепсия" пока не видно, одни подозрения. Точно также могут могут выглядеть и другие проблемы, см. Псевдоэпилептические приступы
Необходимая информация по данной проблеме -
"АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ".В таком случае показана очная консультация невролога-пилептолога. Возможно, есть смысл в проведении видео-ЭЭГ-мониторинга.

Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Наталья
Попробуйте обратиться к другому (независимому) неврологу
Другая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Есть смысл консультации у другого невролога-эпилептолога. Поставленный Вам диагноз вызывает сомнения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Осмотр детского невролога - эпилептолога.