ВЧД У РЕБЕНКА

№57158 ВЧД у ребенка
Елена Жен., 24 лет. Беларусь Минск
Прокомментируйте, пожалуйста результаты УЗИ головного мозга 5-месячного ребенка.Слева в проекции тела бокового желудочка киста 3 мм.В субэндимальной области справа киста 3,5 мм.В сосудистом сплетении слева кисты 2,5 и 5,5 мм.Межполушарная щель 2,5 мм, жидкость в конвексе 2 см.Кровоток в ене Галена - 13см/сек. ПМА: Vs - 91
Vd - 25
R1 - 0,72
это результаты последнего УЗИ.Предыдущее мы делали месяц назад, после чего лечили внутричерепную гипертензию(принимали танакан, эскузан, биотредин).Подскажите, такое количество кист - это не опасно (нам сказали, что они рассосуться)? В заключении последнего УЗИ написано, что признаки внутричерепной гипертензии сохраняются.Так ли это?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
У вас вообще нет ни кист, ни внутричерепной гипертензии. Результаты УЗИ - выдумки. А непрофессионалы еще и лечат на основании этих результатов.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
НА основании УЗИ нельзя судить о внутричерепном давлении. Не обращайте внимания на эти заключения, а ориентируйтесь на развите ребенка. Если он развивается без задержки никакого дечения не требуется.