ТРАВМА ПОЗВОНОЧНИКА, ШЕЙНОГО ОТДЕЛА И СПИННОГО МОЗГА, ПОЛНАЯ ПАРАЛИЗАЦИЯ

№61779 травма позвоночника, шейного отдела и спинного мозга, полная парализация
Евгения Жен., 19 лет. Россия Иркутск
здравствуйте, нам нужна ваша консультация. травма произошла 9 лет назад. нижн преведены данные описания снимков 2006 года.

Протокол исследования позвоночника
параметры исследования:
ориентация срезов - tra*, sag*, cor
контраст - нет
толщина среза 5 мм.

на серии Т1,Т2, миело - взвешенных томограмм получены изображения шейного отдела позвоночника.Сигнал от спиного мозга на уровне С4-С5 неоднородно гиперинтенсивный в Т2, гипоинтенсивный в Т1-режимах, при проведении неинвазивной миелографии проходимость субарахноидальных пространств на данном уровне снижены. Высота тел С4,С5 позвонков снижена в передних отделах на 1/4, с клиновидной диформацией, с компрессией дурального мешка. Тело С 4 позвонка смещено кпереди.Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах, представленные в виде снижения интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков, снижении их высоты (более выражены на уровне С3-С7). Шейный лордоз деформирован.

Заключение: МРТ-картина последствий позвоночно-спинальной травмы с компрессией С4,С5 позвонков 1-ст, с антеспондилолистезом С4 1-ст. Спинальная атрофия С4-С5 с признаками поперечного перерыва спинного мозга.

нам хотелось бы узнать, возможна ли операция. с уважением Евгения Барабанова
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Никакая операция, к сожалению, не поможет, тем более через 9 лет. Спинной мозг на уровне травмы уже погиб и его восстановление невозможно. Ни при каких условиях.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
вышлите МРТ на мой адрес epifanovi@mail.ru