ТРАВМА ПОЗВОНОЧНИКА

№187532 Травма позвоночника
Майя Жен., 30 лет. Архангельск
Здравствуйте. У мужа 37 лет закрытая осложненная позвоночно-спинномозговая травма. Компрессионый перелом тела C7, Th1 позвоночника со сдавлением и ушибом спинного мозга. Синдром полного нарушения проводимости спинного мозга. Спинальный шок. ниже груди не движем и ничего не чувствует, руки чувствует только на половину, двигает ими, но сил в руках нет. Зарание благодарю. Сделаны операции по удалению осколков позвоков из спинного мозга и стабмлмзация. Температура держится 36.8-38.0, чаще 37.5 уже 2 месяца ( травма была 1 сентября). Улучшений никаких пока. Объясните пожалуйста, что такое спастика, после операции появилась, началось подергивание нижних конечностей, но после нам сделали ещё одну операцию, так как не убрали все осколки, а вот после неё спастика усилилась, вполть до сгибания ног и всего тела. Говорит ли это о улучшениях или хороших прогнозах, но когда лежит на боку спастики нет. И ещё вопрос. Почему при полном отсутствии чуствительности и движений ниже сосков встает член, сначала немного уплотнялся, сейчас почти полностью встает, но не только когда его трогаешь или мыешь, чаще встает ближе к вечеру, сам не произвольно без прикосновений к нему. Начал вставать когда убрали катетер через мочеспускательный канал, стоял катетер полтора месяца. О чем это говорит. Но муж, соответственно, ничего не чувствует. Спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Наличие спастики и приапизма (стоянии полового члена) говорит от повреждении спинного мозга. Об улучшении или хороших прогнозах это не свидетельствует.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Приапизм - следствие поражение спинного мозга. Он никак не связан с положительной динамикой.