ТРАВМА ПОЗВОНОЧНИКА И ГОЛОВЫ
№212683 травма позвоночника и головы
Марина Жен., 24 лет. Пенза
09.01.2010 23:21
Моему дяде 51 год, он упал с высоты 3 метра на асфальт, ушиб голову и спину. После этого прошло почти полгода ему становится все хуже. Его стало "гнуть к земле" и такое ощущение, что у него временами отключается часть мозга и он ничего не понимает. Может сходить в туалет под себя и при этом не почуять этого, очень плохо стал вставать с постели, если упадет, то без помощи других не может встать. Не знает меры в еде. Возили на томографию головы дали такое заключение:
Последствия ОНМК по ишемическому типу в бассейне правой СМА. Признаки дисциркуляторных нарушений. Смешанная заместительная гидроцефалия.
Врач назначил мочегонный препарат и мексидол.
Расскажите подробнее что это значит, какие в дальнейшем прогнозы и чем это можно лечить и какому врачу лучше обращаться?
Огромное спасибо!!!

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Марина, вашему дяде необходимо пройти курс востановитеной терапии в отделение неврологии и нейрохирургии. Частота курсов 2 раза в год. Перед лечение выполните коагулограмму (свётртываемость крови).
Время создания: 09 Января 2010 23:36
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте снимки МРТ на мою электронную почту.
При наличии нормотензивной гидроцефалии показана шунтирующая операция.
Если нет то повторные курсы сосудистой, метаболической терапии (препараты эти известны любому неврологу), ЛФК у невролога по месту жительства.
Время создания: 10 Января 2010 00:49