ЛИНЕЙНЫЙ ПЕРЕЛОМ + УШИБ МОЗГА ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ

№617959 Линейный перелом + ушиб мозга легкой степени
Савченко Н. Жен., 30 лет. Киев
Здравствуйте!Ребенок 5 лет упал на затылок с высоты. Была рвота через два часа после падения, а потом в течение дня несколько раз. Поехали в травматологию (насторожила многократная рвота) Диагноз согласно КТ : линейный перелом затылочной кости, ушиб мозга легкой степени.Рвота продолжалась два дня, была сильная головная боль в месте ушиба, потом в области лба. К концу вторых суток состояние нормализовалось, ребенок просится гулять, кушает, рвоты и головных болей нет. По неврологии никаких настораживающих симптомов замечено не было.Под расписку выписались сегодня (3 суток с момента падения) из больницы на выходные, т.к. дома грудной ребенок. Скажите, пожалуйста, какие последствия нас могут ожидать в дальнейшем, на что обращать внимание, и самое главное - обязательно ли продолжать медикаментозное лечение в больнице с понедельника или можно дома просто соблюдать полу-постельный режим. Ребенок активный, отлично себя чувствует, но врач настаивает на том, чтобы мы в понедельник возвращались в стационар.И самое главное - какой именно режим нужно соблюдать ребенку 5 лет? Обязательно ли целый день лежать? Можно ли гулять на улице, ходить? Когда можно будет прыгать и бегать? Может ли быть многократная рвота у детей при легких ушибах мозга? Возможна ли многократная рвота при сотрясениях мозга у детей? очень жду ответов уважаемых специалистов!!!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рекомендую стационарное лечение в отделение неврологии под наблюдением специалистов. Рвота при сотрясениях и ушибах головного мозга лёгкой степени может быть. Диагноз ушиб, поставлен из-за наличия перелома. Наличие осложнений зависит от степени повреждения головного мозга.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Показано простое наблюдение невролога в динамике. Диагноз ушиба мозга звучит сомнительно, более вероятно сотрясение, перелом сам по себе не страшен. Желательно не носиться, как угорелый, не прыгать, и не падать. Других ограничений нет.