АСТРОЦИТОМА?

№619650 Астроцитома?
Гульбану Жен., 32 лет. Казахстан Костанай
Я сделала снимок МРТ и вот результаты. Есть опухоль. Подозрение на астроцитому. Что вы посоветуете делать? И где лучше лечиться?

ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ № 8836.
Больная Жайлаубаева Гульбану Жаугашаровна, 03.01.198()г.р.
Дата поступления: 08.09.12 г. Дата выписки: 21.09.12 г.
Место жительства: Карабалыкский район, с.Новотроицкое ул.Ленина 117.
Клинический диагноз: Объемное образование головного мозга в левой гемисфере мозжечка (астроцитома). ОВБН. Левосторонний гемипарез.
Жалобы: на интенсивные головные боли, головокружение, тошноту, рвоту, слабость, слабость в левых конечностях, гипертермия.
Анамнез: Ухудшение с 20.08.2012г., когда появились головные боли, тошнота, лечилась амбулаторно с улучшением. 7.09.12г - состояние резко ухудшилась, появились высшее указанные жалобы, t-38,0C, лечилась самостоятельно, без улучшения. В Областную больницу доставили родственники, госпитализирована экстренно.
Анамнез жизни: Туберкулез, гепатит, венерические заболевания отрицает. Аллергия на полынь..
Объективно: Состояние тяжелое, обусловленное общемозговой симптоматикой, кожные покровы чистые, бледные, язык сухой. В легких дыхание везикулярное. Тоны сердца правильный, АД 100/70 мм.рт.ст. PS - 88 в мин. Живот мягкий, безболезненный, отеков нет. Физ. оправления норме.
Неврологический статус: В сознании, заторможенная, вялая, зрачки OD=OS, глазные щели OD=OS, нистагма нет, фотореакции ослаблены, конвергенция в норме, лицо симметричное, язык не девиирует, глотание не нарушено, слева тонус мышц и сила в конечностях снижены до 3,5 - 4,0 баллов, слева СХР D=S, живые, расстройств чувствительности нет. Координаторные пробы ПНП - медленно, правильно. В позе Ромберга - не стоит, из-за головокружения. Менингеальных и патологических стопных знаков нет. Обследование: OAK от 08.09.12г. НВ-141 г/л Эр- 4.5 -10 *12. Лей -6,2-10* 9. повторно: от 10.09.12г. НВ-135, Эр.-4.20 .Лей.- 6,4 . СОЭ-5ммоль/л. повторно от 12.09.12 СОЭ -34мм./ч НВ-117 г/л Эр- 3,4 -10 *12. Лей -5,2-10* 9
БАК : от 08.09.12г. Общ.белок-70,0 г/л,билирубин - 17,1ммоль/л, креатин-0,088ммоль/л, Тимоловая проба: 5,2 ммол/л. Повторно от 10.09.12 Сахар-2,7ммоль/л, Общ.белок-62,8 г/л,билирубин - 19,2ммоль/л, креатин-0,15ммоль/л, Алат-020ммол/л, Асат-0,10ммоль/л, холестерин-3,Зммоль/л, СРБ- реакция отрицательная.
Коагулогические исследования: от 10.09.12 Каолинкефалиновое время- 39, Протромбиновый индекс-88%, Фибриноген А-3330
ОАМ: от 10.09.12 уд. вес-1018, белок - 0,039, эпит-9-11 в п/з, Лей-4-6 в п/з, эритр-0-2 в п/з. RW отрицательная. Консультация окулиста: Артериосклероз сетчатки.
МРТ: от 14.09.12 Объемное образование астроцитома левого гемисферы мозжечка.
Rg легких: На момент исследования очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
Лечение: Дегидратационная терапия, витамины, сосудистые препараты, церулин.
Рекомендовано:
Дальнейшее лечение и обследование по м/ж, Д учет у нейрохирурга.

Ф.И.О.: Жайлаубаева Г. Ж. Возраст: 1980 г. Исследование: 1606

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ.

Исследование головного мозга проведено на MPT Superstar 0,35Т, Т1 и Т2ВИ, FLAIR в аксиальной, сагиттальной и коронарной плоскостях с контрастированием препаратом «Омнискан» 15 мл в\в.
Межполушарная щель проходит по средней линии. Дислокации срединных структур не определяется. На изображениях полушарий головного мозга и мозжечка определяются нормальные кортикальные борозды. Субарахноидальные пространства не расширены. Латеральные борозды углублены, не расширены.
Желудочки мозга симметричны, не расширены. Боковые желудочки: правый и левый 9 мм на уровне тел. Ill и IV желудочки расположены по срединной линии. III желудочек до 4 мм.
В левой гемисфере мозжечка неправильной формы 18x23x18 мм образование с неровными довольно четкими контурами, гомогенной структуры. Образование слабо гипоинтенсивное на Т1ВИ и гиперинтенсивное на Т2ВИ. Накопление контраста в образовании неравномерное, больше по периферии.
Турецкое седло и гипофиз нормальных размеров. Хиазмально-селлярная область не изменена. Миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия. Аномалии в областях мосто-мозжечковых углов не визуализируются. Внутренний слуховой проход нормальной ширины с двух сторон. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидного отростка развиты нормально, с четкими контурам, пневматизация их не изменена. Пристеночное изменение MP-сигнала по слабо гипоинтенсивному типу на Т1ВИ и гиперинтенсивному на Т2ВИ в правой гайморовой пазухе. Структура глазниц без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP-признаки субтенториального объемного образования левой гемисферы мозжечка (астроцитома?), гайморита справа.

Дата исследования: 13.09.2012
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Обратитесь в Алмату к Дюсембекову Ермеку Кавтаевичу. Он очень хороший специалист.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление опухоли.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение - удаление новообразования