ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С РЕЗУЛЬТАТАМИ РКТ

№625016 Помогите разобраться с результатами РКТ
Ирина Жен., 28 лет. Беларусь Гомель
Здравствуйте!
Через месяц после перенесенной травмы головного мозга (было сотрясение и трещина в черепе) сделали РКТ. На руки дали протокол исследования без последующих объяснений. Помогите, пожалуйста, разобраться. На что стоит обратить внимание?
Протокол исследования:
С обеих сторон в проекции островков, слева также в проекции внутренней капсулы определяются участки пониженной плотности размерами ~2-5мм. Желудочки мозга правильно сформированы. Боковые и 3-й желудочки умеренно расширены, не деформированы, боковые желудочки симметричные, 4й желудочек не расширен и не деформирован. Ширина тел боковых желудочков составляет правого - 9,1мм, левого - 9,3мм (в норме - 6,0мм), ширина передних рогов: правого - 3,7мм, левого - 4,4мм (в норме - 4,3мм), ширина 3-го желудочка - 4,1мм (в норме - 2,5мм). Также отмечается расширение затылочных рогов боковых желудочков. Срединные структуры мозга не смещены. Дифференцировка корковых и подкорковых структур, базальных ядер обычная. Имеется обызвествление обычно расположенной шишковидной железы, сосудистыз сплетений в области задних рогов боковых желудочков... В основной пазухе справа определяется утолщение слизистых стенок ~до 4,5мм. Стенки вертебральных, левой внутренней сонной артерии склерозированы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
РКТ-признаки могут соответствовать очагово-атрофическим изменениям (дисциркуляторные?): умеренно выраженной открытой внутренней гидроцефалии. Сфеноидит.
Заранее огромное спасибо.
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Учитывая наличие сфеноидита потребуется консультация ЛОР.
В остальном особенностей нет.