ГРЫЖА В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ
№629648 Грыжа в шейном отделе
Елена Жен., 30 лет. Пермь
22.10.2012 08:21
Добрый день!Несколько лет назад начались боли в шейном отделе позвоночника, сделала МРТ в феврале 2011 года: Заключение: МР-признаки дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.Протрузия диска С5-С6, Вторичный стеноз позвоночного канала.Миелопатия? на уровне С4-С6.
Последние пол года беспокоят постоянные головные боли в затылочной области с переходом в височную, боли в шейном отделе сохраняются, плохо сплю, ворочаюсь, не могу найти положение в котором мне удобно, частое мочеиспускание (за ночь просыпаюсь по 5-6 раз), постоянная слабость,слабость в руках, при физических нагрузках бросает в пот, не хватает кислорода, задыхаюсь, по утрам «как разбитое корыто».Сделала кардиограмму - диагноз - неполная предсердная блокада. Потратила кучу денег на массаж, мануальных терапевтов и т.д. эффект временный. Уже пол года хожу плавать в бассейн, кручу обруч, вообщем стараюсь укреплять мышцы спины различными способами, толку мало.Три месяца назад прострелило правую руку в локтевом суставе так, что несколько дней не могла вообще ей пошевелить, лечила различными мазями и полным покоем - прошло, но было очень больно.
20.10.12 Сделала повтороно МРТ шейного отдела:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С3-6. Высота межпозвонковых дисков С2-6 и сигналы от дисков шейного отдела по Т2 неравномерно снижены. Задняя продольная связка уплотнена.Задняя правосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска С5-С6 размером 0,35мм с распространением в правое межпозвонковое отверстие и компрессией дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и равномерно на уровне С2-6 (сагиттальный размер на уровне С2 -1,2 см, на уровне С3-6 около 1,1см) Спинной мозг локально деформирован на уровне грыжи, структурен, сигнал от него (по Т1-Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен. Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С5/С6. Стеноз позвоночного канала на шейном уровне.
Большая просьба посоветовать как быть в моем случае, как и чем это лечить?
Заранее спасибо за консультацию!

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, Вам поможет только операция. Приложите снимки МРТ для более точного определения тактики лечения.
Время создания: 24 Октября 2012 20:46
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, для уточнения прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Время создания: 25 Ноября 2012 00:38
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 19 Ноября 2021 11:20