НОВООБРАЗОВАНИЕ В ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОМ ОТДЕЛЕ

№632491 новообразование в пояснично-крестцовом отделе
Инна Жен., 45 лет. Украина Светловодск
45 лет.Жен. Год назад у меня начала шлепать левая стопа, а сейчас уже шлепает и правая.Болей в спине нет и не было. Нарушений в тазовых органах нет.Обратилась к невропатологу - он поставил предварительный диагноз парез стоп и отправил на МРТ поясничного отдела позвоночника. МРТ от 11.09.2012
На мр-томограммах поясничного отдела позвоночного столба определяется распространенный дистрофический процесс со снижением высоты межпозвонковых дисков, понижением МР-сигнала в Т2-ви с их структуры, прогибанием замыкающих пластин в центральных отделах.
Дискогенной компрессии структур позвоночного канала на всем протяжении не выявлено.Позвоночный канал не сужен на всем протяжении. Сигнал от структур спинного мозга на Т2 и Т1 ви не изменен до уровня Th12.
С уровня м∕п диска Th12-L1 и вплоть до уровня L3 в структуре конуса спинного мозга и начальных отделов нитей конского хвоста определяется фузиформное расширение за счет наличия в структуре перечисленных органов дополнительного объемного образования, выполняющего практически весь дуральный мешок, производящего гипер-гетероинтенсивный мр-сигнал на T2-ви, STIR, гипоинтенсивный на Т1-ви, примерными размерами 9,3х1,7 см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ׃ Мр-признаки объемного поражения конуса спинного мозга. Остеохондроз поясничного отдела позвоночного столба.
Результаты МРТ от 13.09.12г.с контрастированием: на мр-томограммах поясничного отдела позвоночного столба и спиномозгового канала, произведенных в трех взаимноперпендикулярных МРТ
плоскостях, определяется наличие в дистальных отделах полости дурального мешка кистоподобного образования, заполняющего практически весь просвет его, протяженностью от уровня Th12-L1 до S2-S3, размерами 23х1,9см, компримирующего и оттесняющего дорзально нити конского хвоста на уровне L3-L5. Мр-признаков патологического накопления контрастного вещества описаной выше кистой и супракистозным участком деформированого конуса спинного мозга не выявлено. Зак.:Мр-признаки интрадуральной экстрамедуллярной кисты области спинного мозга с признаками компрессии и деформации конуса и нитей конского хвоста.Убедительных данных за наличие активного пролиферативного процесса не выявлено. Скажите можно ли обойтись без операции? И можно ли только по МРТ определить вид образования? Нейрохирург сказал, что это эпендимома или липома? Разрежем - узнаем... И как скоро нужна операция?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее это действительно эпендимома терминальной нити. Необходимо хирургическое лечение, чем быстрее, тем лучше.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам показана операция по удалению объемного образования. Можете приехать к нам для проведения лечения или обратиться к нейрохирургам по месту жительства. Тянуть с операцией не стоит. Окончательная гистология возможна только после удаления образования.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение - удаление новообразования
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото заключения