ЛЕЧЕНИЕ ГЕМАТОМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№68243 Лечение гематомы головного мозга
Павел Муж., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Женщина, 30 лет, ЧМТ в результате удара о землю затылочной частью, КТМ показала гематому в правой части головного мозга в околовисочной области размером около 10 куб. см, ушиб головного мозга, две трещины - самая большая - основание черепа в размере 10 см. При госпитализации врачи долго обсуждали о необходимости оперативного вмешательства. Решили, что нет необходимости в данный момент. Делали капельницу на протяжении 11 дней - эуфелин и магнезию. На 11 день повторная КТМ показала около 8.2 куб.см гематому на том же месте. Врач сказал о том, что нельзя делать операцию, т.к. пункция понизит давление, а этого допускать нельзя. Проконсультировались с врачом насчет дополнительного препарата "вобэнзим" - прописал, пока только по 3 таблетки 3 раза в день.Также продолжают делать капельницу. Подскажите, какие могут быть последствия, срок лечения и на Ваш взгляд необходимость оперативного вмешательства. Если есть возможность подскажите хорошую клинику/больницу, которая специализируется на подобных травмах в Москве на крайний случай. Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Оперативное вмешательство вам не показано. Срок лечения при таких травмах - 21 день с последующим контролем МРТ через 1 и 3 месяца. Из последствий может развиться посттравматическая эпилепсия, учитывая характер повреждений. И вобэнзим вам однозначно не нужен. Эти препараты не применяют при лечении ЧМТ. Принципиально нет никакой разницы где вы лечитесь, так как результат будет везде одинаков. Нужно только время на восстановление и контроль МРТ (смотрите выше).